Российская Информационная Сеть
6 сентября, 11:26

Безногая китаянка примет участие в Олимпиаде по плаванию (фото)

Безногая китаянка примет участие в Олимпиаде по плаванию (фото) Китайская девочка Цянь Хонгян (Qian Hongyan), история которой тронула миллионы людей по всему миру, начала подготовку к Параолимпийским играм 2012 года в Лондоне...

В возрасте трёх лет Цянь Хонгян попала в страшную автомобильную катастрофу. Она выжила, но лишилась конечностей - врачи ампутировали Цянь ноги и нижнюю часть туловища. Из-за бедности семья Цянь не могла обеспечить девочке нормальные протезы. Впрочем, Цянь никогда не теряла оптимизма.

Вместе с родителями она придумала хитроумное устройство, которое дало ей возможность оставаться мобильной и даже передвигаться на дальние расстояния.
Своеобразным протезом стал баскетбольный мяч, который девочке прикрепляли к нижней части туловища. Цянь так и прозвали - "девочка на баскетбольном мяче".

Вот так в течение пяти лет, подпрыгивая, она передвигалась из дома до школы. Но весной у Цянь впервые появился шанс на новую жизнь.

Врачи одной из китайских больниц обратили внимание на её плачевное положение, и сделали девочке специальные протезы.

Благодаря спонсорам, она прошла курс восстановительного лечения и уже самостоятельно смогла спуститься с трапа самолёта в международном аэропорту, где её встречал отец. Ее новые ноги фиксируются на туловище специальным устройством, оно позволяет Цянь вставать и ходить с помощью костылей.

Но вдохновлённая успехом девочка не только освоила костыли - теперь она мечтает стать призёром Параолимпийских игр.

В начале августа Цянь пришла тренироваться в спортивный клуб. Сейчас юная спортсменка, которой уже исполнилось десять лет, тренируется вовсю. С ней работает тренер, который собирается сделать из Цянь звезду. И у девочки уже многое получается.

Хотя Хонгян теперь имеет пару высокотехнологичных протезов, она иногда по-прежнему использует баскетбольный мячик. Поначалу он даже помогал ей учиться плавать. А теперь просто экономит время, как говорит Цянь.

Благодаря своему упорству китаянка уже добилась высоких результатов. Её школьные учителя говорят, что она и в школе была довольно застенчива, хотя из-за своего положения вынуждена была полагаться на учителей и одноклассников. А сейчас и вовсе старается делать всё сама и не прибегать к посторонней помощи. Хотя от помощи друзей, конечно, не отказывается.

В бассейне у Цянь появилось много соратников и единомышленников, которые видят в маленькой китаянке не беспомощного инвалида, а сильного духа маленького человечка.

Друзья верят, что у Цянь всё в жизни получится...

nbsp;RIN 2000-