Российская Информационная Сеть
6 сентября, 18:44

Путин - чиновникам: Вы только в носу ковыряете

Путин - чиновникам: Вы только в носу ковыряете На Камчатке Владимир Путин бывал уже дважды. И вряд ли эти посещения его сильно обрадовали. Богатейший край с потрясающей природой встречает гостей разрухой и запустением. Немудрено, что все больше камчадалов покидают полуостров, не видя тут никаких перспектив.

"Семьи довольны"

В свой прошлый приезд три года назад Путин посетил закрытый город моряков Вилючинск. Тут стоит база российских подлодок. Увидев, как подводники с семьями ютятся в разваливающихся домах, президент распорядился перестроить весь соцкомплекс Вилючинска. И вот решил проверить, что сделано.

Но первым делом Путин отправился к пирсам, у которых на фоне сопок в серой воде застыли огромные туши подлодок. Выслушав приветствие моряков, президент поинтересовался у командира ракетоносца "Магадан" Романа Щурия:

- Ну как, вы довольны здесь?

- Так точно! - рявкнул командир после 10-секундной паузы, глядя в океан.

- Ну а семьи как? - допытывался Путин.

Командир еще подумал, перевел взгляд на свои ботинки и отчеканил:

- Семьи довольны!

- Ну ладно, спасибо, - свернул беседу президент и отправился смотреть, чем же довольны подводники.

"Без детсада рожать не будем"

Путину показали 4 отремонтированных дома на 400 квартир. Среди развалюх они выглядели красавцами. Президент зашел в "однушку", в которой живут старшина Виталий Шебелев с женой Полиной. За чаем хозяева рассказали Путину, что жизнь и впрямь налаживается. Но Полина твердо заявила, что детей рожать не будет, пока в Вилючинске не построят новый детсад. Военные схватились за блокноты.

А вот новенький спорт-комплекс "Океан" гостю понравился. Специально отобранные дети плескались в аквапарке, мускулистые моряки лязгали гирями, девушки занимались аэробикой...

"Подавать все умеют"

Президент в сопровождении чиновников зашел в зал, где тренировались волейболисты. Сняв пиджак, Путин попросил: "Ребята, можно мяч?" И сделал подачу, которую спортсмены не отбили. Тогда Путин передал мяч первому вице-премьеру Иванову, который тоже сделал эйс (подача навылет). "А где министр? Ваша подача", - обратился Путин к министру обороны Сердюкову. "Подавать все умеют", - подвел итог Иванов.

Затем компания спустилась в зал для боулинга. Путин, Иванов и Сердюков снова сняли пиджаки и взяли шары. Президент бросал шар мощно, но ни один страйк (когда в один заход сбиты все кегли) так и не сделал. Это удалось Иванову. "Сергей Борисович, да вы профессионал!" - оценил президент. "Я любитель", - на всякий случай уточнил Иванов.

"Все началось с Касьянова..."

А потом Путин провел совещание и учинил разнос чиновникам, не выполнившим с 2000 года ни одного принципиального решения по развитию Камчатки.

- Вот я военным поручил сделать то-то и то-то в Вилючинске, и они сделали. А вы? Ни шиша вы не сделали! - резал президент. - Это все с Касьянова еще началось. Да и Греф тоже...

Раскритиковал Путин и энергетиков. Две зимы Камчатка замерзала.

- А вы не можете определить приоритетные проекты, например, строительство здесь газопровода, - повысил голос Путин. - Только в носу ковыряете, хотя выковыривать там нечего!..

Досталось и министру транспорта Левитину, который докладывал о модернизации главной камчатской автодороги.

- Да мы сейчас по ней ехали, - вспылил Путин. - Это что, дорога? Чего там модернизировать? Надо строить новую магистраль.

Говорили еще о многом. В итоге Путин поставил задачу вывести край на устойчивое развитие и оставил чиновников в раздумье, как это сделать. Сам же президент вчера отправился с визитом в Индонезию.

nbsp;RIN 2000-