Российская Информационная Сеть
6 сентября, 20:21

Дело против Тиграна Кеосаяна не будет возбуждено

Дело против Тиграна Кеосаяна не будет возбуждено Прокуратура Центрального административного округа Москвы вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении известного режиссера и телеведущего Тиграна Кеосаяна.

Передает "Интерфакс".

Адвокат Кеосаяна Павел Астахов получил в четверг постановление в прокуратуре ЦАО. "Я считаю это постановление логичным, закономерным и справедливым", - сказал Астахов.

Поводом для проведения прокурорской проверки стало заявление депутата Госдумы Николая Курьяновича, которое тот направил генпрокурору Юрию Чайке. В своем обращении в прокуратуру Курьянович просил возбудить в отношении режиссера уголовное дело по статье 282 УК РФ ("возбуждение национальной, расовой и религиозной вражды").

По утверждению депутата, в одной из июньских передач "Вечер с Тиграном Кеосаяном", которая выходит на канале REN-TV, Кеосаян призывал к насильственным действиям по отношению к лицам русской национальности и, по утверждению депутата, "прямо призывал бить камнем по голове представителей русской национальности".

Как пояснил Астахов, гнев Курьяновича вызвал эпизод, когда режиссер, говоря о своем детстве, рассказал, что его дразнили во дворе, намекая на его национальность, а отец посоветовал ему бросить в обидчика, который был старше и сильнее, камень. "Тут же в передаче Кеосаян пояснил, что этого не сделал и считает подобные методы неправильными", - отметил Астахов.

Напомним, 29 августа в прокуратуре подтвердили вызов на допросрежиссера Кеосаяна за "антирусские" высказывания. По словам адвоката, режиссер, давая показания следователю прокуратуры Максиму Брееву, пояснил, что никакие призывы к национальной вражде в его программе не звучали, а цель программы была "убедить телезрителей в необходимости быть терпимыми".

Ранее сообщалось, что прокуратура получила заключение эксперта Института этнологии и антропологии РАН, который не усмотрел в программе призывов ни к национальной и расовой вражде, ни к массовым беспорядкам, ни к хулиганским действиям.

"Тон программы направлен на терпимость и понимание в многонациональном обществе", - говорится в заключении эксперта.

Как отметил Астахов, он представил следователю рекомендации Совета Европы от 1997 года по освещению в СМИ вопросов национальной вражды.

По словам адвоката, в документе указывается, что именно журналисты должны освещать этот вопрос, а государство не должно вмешиваться в их действия. Кроме того, "журналист, пишущий на подобные темы, находится под защитой Европейской конвенции по правам человека", отметил адвокат.

nbsp;RIN 2000-