Российская Информационная Сеть
7 сентября, 10:20

Действия Дальней авиации России восхитили Пентагон

Действия Дальней авиации России восхитили Пентагон В Пентагоне считают, что экипажи стратегических бомбардировщиков Дальней авиации ВВС России, возобновившей с 17 августа постоянные дежурства, при выполнении полетов ведут себя "очень профессионально" и "соблюдают все международные правила".

Это с нескрываемым восхищением подчеркнул на брифинге для журналистов заместитель начальника Оперативного управления Комитета начальников штабов (КНШ) вооруженных сил США генерал-майор Ричард Шерлок.

При этом он вновь заверил, что американские власти не усматривают угрозы в решении России возобновить постоянные боевые дежурства стратегической авиации. Российские летчики "соблюдают все уровни воздушного суверенитета" США, адекватно реагируют на их сопровождение американскими истребителями, когда такое происходит, отметил высокопоставленный представитель КНШ. Поэтому, подытожил он, "мы не обеспокоены" резко участившимися полетами Дальней авиации ВВС РФ.

"За последние недели россияне совершили таких вылетов больше, чем за предшествовавшие несколько месяцев или даже лет", - сказал американский военачальник. Он подтвердил, что военное ведомство США рассматривает возобновление постоянного боевого дежурства стратегических бомбардировщиков России как "часть нормальных военных операций, проводимых разными странами", отмечает ИТАР-ТАСС.

Поводом для выступления военноначальника послужила вчерашняя суматоха, устроенная ВВС Великобритании, экстренно поднявшей в небо истребители в связи с приближением российских бомбардировщиков Ту-95 (в натовской классификации они фигурируют под именем Bear-H) к границам воздушного пространства Соединенного Королевства. Интересно, что в июле два российских стратегических бомбардировщика Ту-95 совершили полет над Северным морем, вынудив Норвегию и Великобританию поднять истребители для их сопровождения. Этот инцидент произошел в период обострения напряженности в отношениях России и Великобритании, вызванного отказом Москвы выдать подозреваемого в убийстве и вылившегося во взаимную высылку дипломатов. Политические обозреватели на Западе тогда заявили о том, что такие вылеты характерны для времен "холодной войны" между СССР и Западом.

Ту-95 был принят на вооружение в 1957 году, выпущено 64 штуки. Сейчас Ту-95МС является основой воздушных стратегических сил России. Размах крыльев - 50,04 м. Длина - 46,17 м. Максимальная скорость - 920 км/ч. Дальность полета - 15 400 км. Экипаж - 8 человек. Самолеты поднимают до 12 000 кг боевой нагрузки. У Ту-95МС она была представлена свободнопадающими бомбами калибром от 1500 до 9000 кг, как фугасными, так и ядерными, подвешиваемыми в фюзеляжном отсеке. Ту-95В брал под фюзеляж (габариты не позволяли размещать в отсеке) тактические ядерные авиабомбы мощностью 20 и 50 мегатонн, массой до 22 тонн. Также предусматривалась подвеска бомбы мощностью 100 Мт. Ракетоносцы также могут брать на подфюзеляжную подвеску 2 контейнера для бомб малого калибра. Может нести крылатые ракеты большой дальности Х-55 (ядерная) и Х-555. Оборонительное вооружение Ту-95МС состоит из 2 спаренных 23-мм двухствольных пушек ГШ-23Л, размещенных в кормовой оборонительной установке. Боезапас - 2500 выстрелов.

nbsp;RIN 2000-