Российская Информационная Сеть
7 сентября, 10:41

ОБСЕ не искала виновников "ракетного инцидента" в Грузии

ОБСЕ не искала виновников "ракетного инцидента" в Грузии В миссию ОБСЕ не входило выяснение конкретных обстоятельств инцидента 6 августау грузинского села Цителубани, пишет "Коммерсант" со ссылкой на РИА "Новости".

Об этом в четверг на обсуждении доклада заявил в Вене на постоянном совете Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе спецпредставитель этой организации по расследованию обстоятельств ракетного обстрела территории Грузии, бывшим главой МИД Хорватии Миомиром Жужулом.

"Наша миссия скорее носила дипломатический характер, - сказал Жужул.- Мы сконцентрировались на том, как предотвратить подобные инциденты в будущем и усилить позиции ОБСЕ в регионе".

Жужул отметил, что с нового года предлагается назначить спецпредставителя председателя ОБСЕ, который будет отвечать за выяснение обстоятельств подобных инцидентов в будущем и прилагать усилия для их недопущения.

Касаясь происшествия с обстрелом территории Грузии, Жужул отметил, что выяснением его обстоятельств занимались сразу три группы экспертов, которые не смогли "прийти к единому мнению".

"Наша миссия побывала в Тбилиси и Москве не в качестве судей. Наша задача - способствовать предотвращению подобных эксцессов в будущем и в случае их возможного повторения немедленно реагировать", - заявил дипломат.

Напомним, 29 августа начальник Главного штаба ВВС России генерал-лейтенант Игорь Хворов назвал "грубой провокацией" против России действия грузинских властей, раздувающих ракетный скандал в связи с инцидентом в Горийском районе Грузии. Об этом Хворов заявил, комментируя результаты работы российской комиссии 17-18 августа в Грузии по расследованию обстоятельств сброса ракеты с неизвестного самолета.

Грузинская сторона обвиняет Россию в запуске ракеты по селу Цителубани, заявляя, что 6 августа самолет-нарушитель взлетел со стороны РФ, чтобы нанести по селу ракетный удар с целью уничтожения грузинского военного локатора. Москва категорически опровергает эти обвинения.

nbsp;RIN 2000-