Российская Информационная Сеть
7 сентября, 11:39

Сирия намерена жаловаться на Израиль в СБ ООН

Сирия намерена жаловаться на Израиль в СБ ООН Сирия намерена обратиться в Совет Безопасности Организации объединенных наций с жалобой на нарушение Израилем воздушного пространства страны, сообщает NEWSru Israel.

Речь идет об инциденте, который произошел в четверг, когда, по сообщению сирийского информационного агентства, израильская авиация вторглась на территорию Сирии, но средства ПВО страны отразили атаку.

Представитель Сирии в ООН Башар аль-Джафари заявил также, что Дамаск в своем подробном отчете представит сведения о неоднократных нарушениях Израилем воздушного пространства Сирии и в прошлом. Израильский источник отмечает, что аль-Джафари упомянул, в частности, нанесенный в 2003 году удар израильских ВВС по лагерю террористов, расположенному на территории Сирии.

При разбирательстве инцидента в Совете Безопасности ООН аль-Джафари рассчитывает на полную поддержку арабских стран. Он также уповает на постоянных членов СБ - Россию и Китай. Между тем израильские официальные лица пока не комментируют инцидента. А в Сирии, хотя и заявляют, что средства противовоздушной обороны нанесли удар по израильской авиации, не могут разобраться, сколько самолетов обнаружили в своем небе - один, два, пять, а может быть, и все пятьдесят. "Этого не знает никто", - недоумевает сирийское телевидение.

РИА "Новости" отмечает, что аналогичная жалоба Сирии, поданная в Совет Безопасности ООН в 2006 году, "осталась без адекватного ответа". При этом, сообщает агентство, "ранее на пресс-конференции в Риме израильский президент Шимон Перес исключил возможность заключения мира с Сирией в ближайшем будущем, заявив, что Сирия не хочет идти на прямые переговоры с Израилем. Он возложил на Дамаск ответственность за отсутствие прогресса в деле заключения мира между двумя странами".

Между тем, сообщает NEWSru Israel, ни одно арабское государство пока не высказало солидарности с Сирией. Но Иран уже объявил через своего посла в Дамаске, что окажет всю необходимую помощь в случае вооруженного конфликта с Израилем.

nbsp;RIN 2000-