Российская Информационная Сеть
7 сентября, 12:23

Закон США по борьбе с террором неконституционен

Закон США по борьбе с террором неконституционен Закон, позволяющий агентам федеральных служб США по борьбе с терроризмом получать доступ к информации о гражданах США без ордера суда, был признан противоречащим конституции страны, сообщает BBC.

Судья Виктор Марреро заявил, что Конгресс превысил свои полномочия, позволив ФБР оставлять секретными запросы информации о гражданах США в рамках антитеррористического законодательства, принятого после нападений 11 сентября.

За один год до нападений 11 сентября 2001, ФБР издало около 8500 запросов о получении личных данных. По данным правительственного отчета, опубликованного в начале этого года, количество подобных просьб увеличилось с 39000 в 2003 году до примерно 54000 в 2004, а в 2005 снова сократилось до 47000.

По словам судьи, это законодательство оскорбляет конституционные принципы сдержек и противовесов, а также нарушает гарантию свободы слова. Судья добавил, что его решение не вступает в силу немедленно. Это дает правительству шанс на апелляцию. Антитеррористическое законодательство позволяет прибегать к специальным письмам, которые по сути являются административными повестками, когда речь идет о делах, связанных с терроризмом.

Такого рода повестка обязывает банки, телефонные компании, интернет-провайдеры и другие организации передавать ФБР личные данные о своих клиентах и пользователях.

Судья Марреро своим решением выступил на стороне Американского союза защиты гражданских свобод, который и подал жалобу в суд на использование административных повесток.

Агенты ФБР, как отметил судья, пользовались повестками в основном для получения данных от финансовых, телефонных и интернет-компаний.

По словам судьи, его решение не означает, что теперь ФБР должно будет получать судебный ордер при каждом запросе личных данных, но бюро должно будет обладать логичным объяснением того, с какой целью этот запрос должен оставаться в секрете.

nbsp;RIN 2000-