Российская Информационная Сеть
7 сентября, 14:27

Буш и Путин решили встретиться еще раз

Буш и Путин решили встретиться еще раз Единственный конкретный результат сиднейской встречи Джорджа Буша и Владимира Путина - то, что она не станет последней.

"Мы договорились, что мы порыбачим не только в США, но и где-нибудь на сибирских реках", - сказал Путин, выйдя с американским коллегой к прессе после часовых переговоров в сиднейском отеле "Харбор Мариотт".

Он также объявил, что эксперты двух стран в ближайшем будущем посетят радар в Габале.

Каких-либо других конкретных договоренностей российский лидер не упомянул.

По его словам, стороны "продолжат поиск решения" проблемы ПРО. Речь также шла об Иране, вступлении России в ВТО, "отдельных крупных проектах, в реализации которых заинтересованы участники экономической деятельности, как с российской, так и с американской стороны", и защите окружающей среды.

До сегодняшнего дня считалось, что встреча в кулуарах саммита АТЭС станет для Буша и Путина последней в ранге президентов.

Без обострений

Эксперты ранее высказывали мнение, что в Сиднее вряд ли удастся добиться прорыва по любому из спорных вопросов.

Эксперт, близкий к Кремлю, сообщил ИТАР-ТАСС на условиях анонимности, что Москва и Вашингтон не стремятся обострять вопрос о ПРО.

"Нетактично и нецелесообразно было бы загонять американцев в тупик по этой проблеме, требуя радикального пересмотра позиции. Если и можно ожидать некоторой модификации [американской позиции], то она не будет одномоментной и резкой, да мы этого и не добиваемся", - заявил он.

В начале июля российский президент побывал в семейном поместье Бушей в Кеннебанкпорте, штат Коннектикут, где вместе с президентом США и его отцом ходил на катере в Атлантический океан ловить рыбу.

Сибирская рыбалка занимает определенное место в арсенале российской дипломатии. В ноябре 1997 года Борис Ельцин провел под Красноярском "встречу без галстуков" с японским премьером Рютаро Хасимото. В середине августа Путин рыбачил и сплавлялся на байдарке по Енисею с князем Монако, при этом позируя перед фотокамерами голым по пояс.

nbsp;RIN 2000-