Российская Информационная Сеть
7 сентября, 14:34

Тбилиси готовит новые провокации в отношении России

Тбилиси готовит новые провокации в отношении России В Москве считают, что Тбилиси готовит новые провокации в зоне грузино-осетинского конфликта. Об этом заявил постоянный представитель РФ в ОБСЕ Алексей Бородавкин на постоянном совете этой организации в четверг.

"Новую провокацию грузинские противники мирного урегулирования югоосетинской проблемы планируют приурочить к проведению в Цхинвали 17-19 сентября "марша осетинского народа", - сказал дипломат. - Готовится марш осетин Грузии из Тбилиси через зону грузино-осетинского конфликта на Цхинвали".

"Не возникает сомнений в том, что цель этой якобы мирной демонстрации - спровоцировать югоосетин и миротворцев ССПМ, дестабилизировать и "взорвать" обстановку в этом районе", - отметил Бородавкин. "Вынуждены обратиться к действующему председательству ОБСЕ в связи с этой угрозой, - сказал он. - Важно найти возможности воздействовать на Тбилиси, чтобы воспрепятствовать реализации очередной опасной авантюры".

Бородавкин напомнил, что "очередная антироссийская акция была осуществлена 29 августа, когда грузинской стороной были задержаны и затем приговорены к двум месяцам предварительного тюремного заключения двое военнослужащих из состава североосетинского батальона Смешанных Сил по поддержанию мира - российские граждане". "Это было сделано в нарушение общепринятых норм международного права и действующих соглашений об урегулировании грузино-осетинского конфликта", - продолжил дипломат.

"Особо следует подчеркнуть, что после задержания к военнослужащим грузинской стороной не были допущены ни представители командования, ни сотрудники консульского отдела Посольства России в Грузии, а судебное разбирательство происходило без участия адвокатов", - сообщил Бородавкин. В связи с инцидентом он призвал "действующее председательство ОБСЕ безотлагательно принять меры для того, чтобы миротворцы ССПМ были немедленно освобождены", - подчеркнул постпред РФ в ОБСЕ.

Кроме того, 29 августа начальник Главного штаба ВВС России генерал-лейтенант Игорь Хворов назвал "грубой провокацией" против России действия грузинских властей, раздувающих ракетный скандал в связи с инцидентом в Горийском районе Грузии. Об этом Хворов заявил, комментируя результаты работы российской комиссии 17-18 августа в Грузии по расследованию обстоятельств сброса ракеты с неизвестного самолета.

Грузинская сторона обвиняет Россию в запуске ракеты по селу Цителубани, заявляя, что 6 августа самолет-нарушитель взлетел со стороны РФ, чтобы нанести по селу ракетный удар с целью уничтожения грузинского военного локатора. Москва категорически опровергает эти обвинения.

Говоря о непосредственно грузино-осетинском конфликте, Бородавкин указал, что Россия "стремится вернуть ситуацию в конструктивное русло трехэтапной программы его урегулирования".

"В этом контексте важно безотлагательно провести очередную встречу Смешанной контрольной комиссии с участием всех сторон, задействованных в процессе мирного разрешения югоосетинской проблемы", - сказа дипломат. По его словам, Россия готова поддержать увеличение на 8 человек штата военных наблюдателей ОБСЕ в зоне конфликта на тех условиях, которые изначально были предложены Миссией ОБСЕ в Грузии.

nbsp;RIN 2000-