Российская Информационная Сеть
7 сентября, 15:04

В Марокко проходят парламентские выборы

В Марокко проходят парламентские выборы В Марокко в пятницу начались парламентские выборы, передает ИТАР-ТАСС. В этом королевстве, расположенном на северо-западе Африки, предстоит сформировать Палату представителей - нижнюю палату парламента.

На 325 мест претендуют около 6700 кандидатов, выдвинутых 33 политическими партиями, а также независимые политики. Основной интригой является положение исламистов в парламенте.

На сегодняшний день, напоминает ИТАР-ТАСС, Партия справедливости и развития (ПСР) обладает 42 местами. По итогам выборов, которые пока проходят в спокойной обстановке, станет ясно, не укрепят ли исламисты свои позиции. ПСР противостои правящая коалиция, состоящая прежде всего из Социалистического союза народных сил и партии Истикляль, которые на прошлых выборах получили 50 и 48 мест соответственно.

Эти выборы - вторые в царствование короля Марокко Мохаммеда VI, который вступил на престол в 1999 году. После выборов монарх назначит премьер-министра и основных министров.

Агентство AFP отмечает, что существующая система выборов в Марокко делает крайне затруднительным преобладание в нижней палате парламента какой-либо одной партии. В любом случае от короля не ожидают, что он назначит премьер-министра из среды исламистов, которые рассчитывают получить до 70 мест.

Верхняя палата парламента - Палата советников - каждые три года обновляется на треть коллегией выборщиков, в состав которой входят представители местных органов власти и профсоюзов, напоминает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-