Российская Информационная Сеть
7 сентября, 15:23

Россия не вступит в ВТО

Россия не вступит в ВТО Вступление России во Всемирную торговую организацию в очередной раз откладывается.

Если ранее ответственные государственные лица заявляли о том, что знаменательное и давно ожидаемое событие непременно случится до конца текущего года, то сейчас обещают к названному сроку в лучшем случае завершить все переговоры по данному вопросу. Однако и эта перспектива вызывает некоторые сомнения.

"Присоединиться до конца года не удастся, но ставим задачу завершить все переговоры. Пока идем в графике", - сообщил в четверг журналистам руководитель Минэкономразвития Герман Греф после переговоров со своими коллегами из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Южной Кореи на Азиатско-Тихоокеанском форуме экономического сотрудничества (АТЭС) в Сиднее. "Настрой у всех такой - тяжело, но возможно", - добавил высокопоставленный представитель МЭРТ. По его словам, у России есть шанс на осеннем раунде многосторонних переговоров в Женеве согласовать оставшиеся 12 разделов доклада рабочей группы по системным вопросам присоединения РФ к ВТО. За минувшее лето удалось согласовать десять разделов этого документа. Всего их 46, 24 раздела были согласованы ранее. Данный доклад станет итоговым документом, необходимым для вступления нашей страны в вожделенную организацию.

Как рассказал Греф, на переговорах в Сиднее обсуждались вопросы государственной поддержки сельского хозяйства (Россия настаивает на годовом объеме субсидий в $9 млрд), защиты прав интеллектуальной собственности и экспортной пошлины на древесину. К слову, защита прав интеллектуальной собственности некогда являлась одним из ключевых моментов на двусторонних переговорах по поводу вступления России в ВТО между РФ и США. Формально они были завершены осенью прошлого года. Но в рамках многосторонних переговоров Америка по-прежнему принимает деятельное участие в этом процессе. Так, в сентябре в Москву на очередной раунд переговоров приедет делегация американских экспертов во главе с заместителем торгового представителя США Сьюзан Шваб.

При желании у Соединенные Штаты есть все возможности ставить палки в колеса России, движущейся в сторону ВТО: Америка имеет весьма существенное влияние на Грузию, которая год назад отозвала свою подпись под двусторонним протоколом. На сегодняшний день эта страна является главным камнем преткновения на пути РФ. Буквально на этой неделе она проигнорировала предложение российского правительства возобновить переговоры по данному вопросу 24 сентября. Грузинские политики отказываются садиться за стол переговоров до тех пор, пока наша страна не признает легальными таможенно-пропускные пункты в самопровозглашенных Абхазии и Южной Осетии. Также на 24 сентября намечено начало переговоров с Саудовской Аравией. Еще одна страна, которая должна дать пропуск России в ВТО, - Камбоджа.

Однако магическую аббревиатуру ВТО не прекращает использовать и ЕС, пытаясь выбить из России те или иные экономические уступки. В частности, недавно Европарламент предложил Еврокомиссии внести в качестве нового требования для членства России в международном торговом клубе пункт об обязательной ратификации Энергетической хартии. При этом европейских политиков не смущает тот факт, что спорный документ не подписал (и даже не собирается подписывать) их более близкий и лояльный сосед - Норвегия.

Между тем к октябрю 2007 г. переговоры о вступлении в ВТО надеется завершить Украина. Если ей все-таки удастся опередить нашу страну, двусторонние переговоры с этой страной, накопившей к РФ немало претензий, привнесут новую долгоиграющую сюжетную линию в затянувшийся сериал "Россия вступает в ВТО". И наша страна, уже побившая рекорд Китая, добивавшегося вступления в международный торговый клуб 13 лет, станет абсолютным рекордсменом по ожиданию "у подъезда" ВТО. Впрочем, не исключено, что, в конце концов, она просто развернется и уйдет.

nbsp;RIN 2000-