Российская Информационная Сеть
8 сентября, 09:36

В Москве появилось место, куда не пустят даже Путина

В Москве появилось место, куда не пустят даже Путина Въезд на территорию элитного московского жилого комплекса "Золотые ключи 2" отныне запрещен автомобилям отечественного производства.

Как передает NEWSru Автоновости, такое решение приняла администрация комплекса. Как поясняется в объявлении, это связано "со значительной опасностью российских транспортных средств для окружающей среды, высоким уровнем издаваемого ими шума и участившимися случаями заторов на территории комплекса".

Как отмечает газета "Известия" , на территорию "Золотых ключей 2", вероятно, не пустят даже президента Владимира Путина, который довольно часто садится за руль имеющейся у него отечественной "Волги" ГАЗ-21 1956 года выпуска.

"Необходимо было выбрать какой-то критерий для отбора того, кто может въезжать, а кто не может, - рассказала радиостанции "Эхо Москвы" руководитель управляющей компании жилого комплекса Валерия Романовская. - Было принято самое простое решение: пускать иномарки, так как в основном все владельцы помещений в данном жилом комплексе являются людьми состоятельными и ездят на иномарках". Она подчеркнула, что это "вынужденная мера".

Администрация уточняет, что для владельцев отечественного транспорта, паркуемого в подземной автостоянке, никаких препятствий не возникнет. Зато категорически исключаются "заезд и парковка на территории отечественных автомобилей, используемых в личных целях подрядчиками, курьерами, работниками и посетителями офисов, лицами, приглашенными жителями в гости".

Согласно новым правилам, заезжать на отечественных машинах теперь могут только оперативные и аварийные службы, машины правоохранительных органов, спасателей, "Скорой помощи" и пожарных. Также въезд разрешен автомобилям, доставляющим грузы, и такси, но с обязательным условием пребывания их на территории комплекса не более 20 минут. Нарушителям администрация грозит штрафами и внесением автомобилей в "черный" список.

Юристы заявляют, что подобные ограничения не законны. Согласно действующему законодательству, никакие коммерческие и общественные объединения не могут лишать человека права выбора, тем более, если он является собственником квартиры в этом жилом комплексе и оплачивает коммунальные услуги.

Жилкомплекс "Золотые ключи 2" располагается в весьма престижном районе на юго-западе Москвы, неподалеку от Поклонной горы. Квадратный метр жилья здесь стоит 15-20 тысяч долларов.

nbsp;RIN 2000-