Российская Информационная Сеть
8 сентября, 11:31

Похороны Паваротти - событие мирового масштаба

Похороны Паваротти - событие мирового масштаба Последний земной путь прославленного певца пройдет под аплодисменты сотен тысяч поклонников, которых вряд ли вместит центральная площадь Модены Пьяцца Гранде. Как и многие мегаконцерты маэстро, его прощальный "выход" увидят миллионы людей в прямом эфире.

Несмотря на просьбы родных, официального статуса траурным мероприятиям избежать не удастся - сегодня родной город Паваротти на пару часов станет центром Вселенной. Сюда прибудут политики - от итальянского премьера Проди до членов британской королевской семьи.

Мировые знаменитости, включая Боно из U-2, Стинга, Пласидо Доминго, Монтсеррат Кабалье, Элтона Джона. Для церемонии будут привлечены даже истребители итальянских ВВС - они пролетят над площадью с дымовыми шашками, изображающими национальный триколор. Такое в Италии происходит лишь по случаю событий общенационального масштаба.

Отпевание пройдет в стенах памятника мирового достояния ЮНЕСКО - красивейшего кафедрального собора Модены, а одну из частей литургии - Панис Ангеликус - исполнит близкий друг и ученик Паваротти Андреа Бочелли.

Похоронят "большого Лучано" в его традиционном сценическом костюме - черном смокинге, белой бабочке и с белым платком в руках. А в кармане, кто знает, быть может, будет гнутый гвоздь - талисман, с которым певец не расставался никогда и даже держал один про запас. Оперные певцы, как известно, самые суеверные люди, фанатично верящие в силу судьбы.

В интервью, которое Паваротти дал "Коррьере делла сера" несколько месяцев назад и которое оказалось последним, он сказал: "В моей жизни было все, о чем только можно мечтать, когда Господь лишит меня этого - мы с ним будем квиты. Но я до конца останусь оптимистом".

nbsp;RIN 2000-