Российская Информационная Сеть
8 сентября, 13:13

Милиционер поймал грабителей, дважды сбивших его на авто

Милиционер поймал грабителей, дважды сбивших его на авто События вчерашнего утра, развернувшиеся на проспекте Вернадского, могли бы посоперничать с самыми убойными сценами популярного голливудского боевика с Брюсом Уиллисом.

Да и его несгибаемый герой, лейтенант полиции, "орешек" Джон Макклейн, почти пацан перед обычным сержантом московской милиции Максимом Орешниковым.

В последнее время в Западном округе столицы грабители повадились потрошить машины на автозаправках. Причем обязательно рано утром. Чуть только полусонный водила потопал в кассу оплачивать бензин, злодеи тут как тут. Быстренько вскрывают тачку и уносят все ценное.

- Чтобы поймать этих преступников, наши сотрудники взяли под наблюдение несколько бензоколонок, - рассказал начальник УВД по Западному округу столицы генерал-майор милиции Алексей ЛАУШКИН.

Экипажу сержанта Максима Орешникова досталось дежурить на заправке около дома 101 по проспекту Вернадского. В семь утра милиционеры заметили подозрительные серебристые "Жигули". По рации пробили номера. Те оказались... от "Ниссана", с которого, как потом выяснилось, их заранее свинтили бандиты.

Никаких сомнений не осталось, когда сидевшие в засаде увидели, как барсеточники полезли в только что подъехавшую к бензоколонке иномарку. Вышедшая хозяйка забыла ее запереть.

Милиционеры решили брать банду с поличным. Максим подкрался к машине с только что поживившимися преступниками. Но те, заметив преследователя, резко дали задний ход и сбили сержанта. Максим отлетел в сторону. Грабители лихо развернулись вокруг бензоколонки и устремились к выезду. Но не тут-то было. На пути бешеного авто откуда ни возьмись вырос сбитый, израненный, но крепко стоящий на ногах Максим с пистолетом.

Бандит дал по газам, и "Жигули" протаранили сержанта второй раз. Но Орешников все-таки успел выстрелить несколько раз по уносящейся машине. И - попал!

С пробитыми колесами "Жигули" потеряли управление, въехали в патрульную машину милиции (пока сержант стрелял в преступников, экипаж перегородил выезд с заправки) и вылетели на пересечение Ленинского проспекта с улицей Обручева.

Прямо к подоспевшим из ОВД "Тропарево-Никулино" милиционерам.

Грабители - их оказалось двое - бросились во дворы. Но их скрутили.

За успешную операцию руководство пообещало наградить отважного Максима Орешникова и всю группу захвата. К счастью, у милиционеров все обошлось без серьезных увечий.

nbsp;RIN 2000-