Российская Информационная Сеть
8 сентября, 16:39

В Ингушетии снова убили русскую женщину

В Ингушетии снова убили русскую женщину Прошла ровно неделя после убийства семьи русской учительницы Веры Драганчук в ингушском городе Карбулаке. И вот снова очередной расстрел. На этот раз автоматная очередь раздалась в Назрани.

Главного врача республиканской станции переливания крови Наталью Мударову пули настигли, когда она отправилась на обеденный перерыв.

Около половины первого дня женщину на служебной машине подвезли к дому, где они с мужем Саидом Саид-Хусейновичем (он работает медбратом на станции) снимали комнату. Не успела женщина открыть калитку, как вдруг раздался выстрел, потом еще... Стреляли из проезжавших мимо белых "Жигулей" без госзнаков.

Выстрелы услышал муж, он выбежал на улицу, бросился к жене и стал звать на помощь. Тяжело раненную Наталью Федоровну повезли в больницу. Но, к сожалению, не довезли - врач умерла по дороге.

По поводу причин убийства все, кто знал Наталью Федоровну, единодушны. Это не может быть личная неприязнь или месть.

- Наталья Федоровна была прекрасным человеком и замечательным врачом, - рассказала "КП" Яха МАЛЬСАГОВА, бухгалтер станции переливания крови. - В Ингушетию они с мужем (он чеченец) перебрались из Грозного в 95-м, когда их квартиру разбомбили. Она была профессионалом с большой буквы, спасла сотни жизней...

Местные жители уверены: русского доктора убили, чтобы заставить русских покинуть Ингушетию. Поэтому боевики и выбирают наиболее уважаемых людей. Это уже третье из громких убийств за два месяца. 18 июля расправились с семьей учительницы русского языка Любови Терехиной, а затем устроили теракт на ее похоронах. 31 августа убили двух детей и мужа ее коллеги Веры Драганчук. Теперь вот - погибла русский врач.

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Показательное выдавливание

Невмоготу в третий раз за два месяца писать о показательных убийствах русских учителей и врачей в Ингушетии, выискивая какие-то причины, полунамеками обличая виновных, перебирая пути выхода из кризиса...

Это не просто кризис. Давайте называть вещи своими именами - идет целенаправленное выдавливание русских из республики. Это уже невозможно отрицать, и становится не важно, хотят ли подобными убийствами насолить местной власти или преследуют еще какую-либо цель. Сейчас важнее это прекратить. Спасти оставшихся в Ингушетии русских. И потом уже делать выводы.

Но вот что удивительно - тысячи военных гоняются в этой маленькой республике в три тысячи квадратных метров за горсткой неуловимой мрази. И даже идут рапорты, что убийцы задержаны. А русская кровь проливается вновь.

- Правоохранительные органы работают, необходимо некоторое время. Круг сужается, результаты будут, я уверен, - оправдывается вице-премьер Ингушетии Башир АУШЕВ.

Эх! Не дополнительные тысячи 18-летних вэвэшников туда стягивать надо. А матерую спецгруппу оперов и следаков ФСБ, МВД, вчера включившегося в работу Следственного комитета (подробнее о нем на стр. 3), в конце концов. Да с неограниченными полномочиями.

nbsp;RIN 2000-