Российская Информационная Сеть
8 сентября, 17:09

МЧС Казахстана нашло обломки российской ракеты

МЧС Казахстана нашло обломки российской ракеты В районе падения ракеты-носителя "Протон-М" в Казахстане найдены фрагменты ракеты и японского космического аппарата, который ракета должна была вывести на орбиту, сообщила пресс-служба МЧС республики.

"В результате проведенных облетов (места предполагаемого падения ракеты-носителя) найдено сопло от двигателя третьей ступени и панель от космического аппарата, а также еще один фрагмент ракеты-носителя", - говорится в сообщении МЧС Казахстана, распространенном в субботу.

"В районах обнаруженных объектов взяты пробы", - уточняется в сообщении. Ранее в Улытауском районе Карагандинской области Казахстана были найдены около 15 фрагментов ракеты-носителя "Протон-М", неудачно стартовавшей с космодрома Байконур. В месте падения фрагментов ракеты обнаружены также воронка диаметром 45 метров и глубиной 20 метров.

Запуск российского "Протона-М" с японским спутником был произведен в 2.43 мск в четверг. По информации Роскосмоса, авария произошла на 139-й секунде полета на высоте 76 километров во время работы двигателей второй ступени.

По предварительным данным, падение российской ракеты-носителя "Протон-М" произошло из-за отказа рулевых машин, которые управляли вектором тяги, сообщает РИА "Новости".

На момент старта в ракете-носителе находилось около 649 тонн токсичного топлива, на момент падения - 218 тонн 979 килограммов этого топлива. Данный инцидент является шестым падением ракеты-носителя при старте с космодрома Байконур.

Совместным решением Национального аэрокосмического агентства Казахстана и Федерального аэрокосмического агентства России принято решение приостановить запуски "Протонов" и всех его модификаций до окончания работы правительственной комиссии.

nbsp;RIN 2000-