Российская Информационная Сеть
8 сентября, 18:30

Белые медведи пополнят "Красную книгу"

Белые медведи пополнят "Красную книгу" Через 50 лет на Земле может остаться лишь треть популяции полярных медведей. Причина тому - таяние морского льда в Арктике в результате глобального потепления. Такое предупреждение распространила в пятницу Геологическая служба США.

Прогноз ситуации показал, что за это время будет потеряно 42% арктического региона, где медведи проводят лето, охотясь и выводя свое потомство.

Марк Майерс, директор Геологической службы США, заявил, что столь неутешительные выводы были сделаны на основе шестимесячных исследований, проведенных американскими и канадскими учеными. В ходе этой работы специалисты проверили состояние здоровья трех групп медведей и их зависимость от арктического морского льда.

Результаты исследования были обнародованы и привлекли внимание министра внутренних дел США Дирка Кемпторна, который, как ожидается, в январе выступит с предложением внести белых медведей в список исчезающих видов животных.

Еще одна независимая организация - Всемирный союз охраны природы, - расположенная в Гланде, Швейцария, провела свою оценку популяции медведей в Арктике. По их данным, сейчас там проживает около 20.000-25.000 особей. Эксперты отмечают, что белые медведи находятся в опасности из-за таяния морского льда, загрязнения их привычной среды обитания, охоты, и даже из-за развития туризма.

nbsp;RIN 2000-