Российская Информационная Сеть
8 сентября, 20:23

Инвестиции в московскую недвижимость обесценились

Инвестиции в московскую недвижимость обесценились Центр макроэкономических исследований БДО Юникон провел анализ рынка столичного рынка недвижимости. Аналитики центра пришли к выводу, что инвестиции граждан в московскую жилую недвижимость начали обесцениваться.

На конец августа реальная рублевая доходность вложений стала отрицательной (-4,42%). Причина этого кроется в стагнации на рынке недвижимости: на фоне резкого снижения спроса рост цен в годовом исчислении в долларовом выражении составил 8,3%, что не смогло компенсировать девальвацию доллара относительно рубля и инфляцию.

Зато владельцы банковских депозитов на этот раз были в плюсе, в первую очередь благодаря низкой инфляции в августе (0,1%). По 15 ведущим банкам (Сбербанк России, ВТБ, Банк Москвы, Росбанк, Банк Уралсиб, Газпромбанк, Райффайзенбанк Австрия, Альфа-Банк, Промышленно-строительный банк, банк Возрождение, ВТБ-24, Импэксбанк, Ситибанк, банк Петрокоммерц, УРСА

Банк) реальная процентная ставка по рублевым депозитам стала положительной и составила от 0,28% до 0,59% в зависимости от сроков вложений.

Что касается наличных валютных сбережений, то по итогам августа их покупательная способность увеличилась для сбережений в долларах США на 0,10%, для сбережений в евро - на 0,12%. В годовом исчислении валютные сбережения остаются убыточными: накопления в наличных долларах обесценились на 11,75%, в евро - на 6,14%.

nbsp;RIN 2000-