Российская Информационная Сеть
9 сентября, 11:01

Спецслужбы США бьют мимо цели

Спецслужбы США бьют мимо цели ФБР использовали отчеты телекоммуникационных компаний, чтобы собрать данные о телефонных беседах и переписке по электронной почте не только подозреваемых в терроризме американцев, но также и их партнеров.

Об этом сообщает издание The New York Times, основываясь на недавно полученных документах.

Документы указывают, что Федеральное бюро расследований использовало секретные отчеты для получения информации о людях из окружения подозреваемых.

Лидеры правозащитных организаций и даже некоторые сотрудники службы национальной безопасности предупреждают, что анализ бесед и писем может быть неверно интерпретирован, и никак не связанные с терроризмом люди могут попасть под подозрение.

Как правило, сотрудники ФБР анализируют темы разговоров, время дня, внезапные изменения в интенсивности контактов, географические районы и другие данные.

7 сентября Федеральный окружной суд в США постановил, что ФБР обязано приостановить практику использования так называемых "писем о национальной безопасности", несмотря на то, что этот метод наблюдения пользуется поддержкой у некоторых членов правительства, которые считают, что это может предотвратить террористические нападения.

"Письма о национальной безопасности" представляют собой служебные запросы, которые на основании "Закона о патриотизме" дают правоохранительным органам США возможность без санкции суда получать различную конфиденциальную информацию об американских гражданах.

nbsp;RIN 2000-