Российская Информационная Сеть
9 сентября, 14:52

Топ-5 интернет-событий недели

Топ-5 интернет-событий недели Лавры победителей хит-парада этой недели - у китайских хакеров. Вслед за Германией, обвинившей их в компьютерном шпионаже еще в конце августа, то же сделали Великобритания и США.

Китай атакует

Военные США признали на неделе, что в июне 2007 г. компьютерные сети Пентагона были взломаны неизвестными лицами. Хакеры проникли в часть компьютерной системы, обслуживающей офис министра обороны США Роберта Гейтса. После обнаружения факта взлома Пентагону пришлось провести комплексную диагностику своих компьютерных систем. В общей сложности они не функционировали порядка недели - всего времени, пока длилась атака. Сообщается, что хакеры получили доступ к некоторой информации, однако она не была секретной.

По сведениям нескольких чиновников Пентагона, после масштабного расследования было установлено, что кибератаку провели представители Народно-освободительной армии Китая, передает The Financial Times ("Файнэншл таймс"). Один из представителей Пентагона также заявил, что их противники "продемонстрировали очень высокий уровень подготовки, существенно нарушив работу ключевых систем Министерства обороны США".

В поисках секретной информации китайские киберпреступники также постоянно пытаются проникнуть в компьютерные сети правительственных организаций Великобритании. Об этом на неделе сообщила газета "Индепендент" со ссылкой на информацию, распространенную источниками, связанными с британским правительством. И хотя британский МИД никак не прокомментировал эту информацию, осведомители издания в британском правительстве сообщили, что для Китая это обычная практика. Впрочем, согласно распространенной информации, ни одно из нападений не было успешным.

Напомним, что недавно в незаконном проникновении в компьютерные сети правительственных организаций китайских хакеров обвиняли власти Германии. Немецкий журнал "Шпигель" выяснил, что злоумышленникам удалось внедрить шпионские программы на компьютеры администрации канцлера Ангелы Меркель, а также ряда министерств.

Официальный Пекин, однако, отвергает все обвинения в хакерстве. По сообщению "Би-Би-Си", представитель Министерства иностранных дел Китая заявил, что "Пекин выступает решительно против и категорически не приемлет любые атаки не сетевые системы, включая хакерские".

Выборная пора

На прошедшей неделе было объявлено о стартах сразу трех интернет-конкурсов. Немецкая вещательная компания "Дойче велле" объявила об открытии четвертого Международного конкурса блогов The BOBs - Best of the Blogs. Российское отделение Microsoft анонсировало начало конкурса ITquiz.ru на звание самого знающего и рекомендуемого IT-специалиста. А портал Mail.ru запустил голосование на звание "Мисс Интернет 2007".

В конкурсе блогов могут принять участие дневники, ведущиеся на десяти языках: английском, арабском, голландском, испанском, китайском, немецком, персидском, португальском, русском и французском. Выдвинуть любимый блог на соискание премии в одной из 15 номинаций можно до 30 сентября на сайте www.thebobs.com. Из этого списка международное жюри, в которое входят журналисты и другие профессионалы в сфере СМИ, выберет номинантов конкурса. Среди членов жюри и известные российские блоггеры - Антон Носик и Александр Плющев. Победителей конкурса объявят 15 ноября 2007 года на торжественном вечере в Музее коммуникаций в Берлине.

Участникам же соревнования между специалистами IT-сферы за победу придется побороться дополнительно. На сайте конкурса им предстоит ответить на вопросы, определяющие уровень их профессиональных знаний. Кроме того, соискатель на премию должен получить максимальное количество рекомендаций от коллег. Победитель получит автомобиль Ford Focus ST со встроенным компьютером под управлением операционной системы Microsoft и эксклюзивной аэрографией.

Обладателем собственного авто станет также победитель, а точнее победительница, конкурса "Мисс Интернет 2007", который проходит с 3 сентября по 7 октября на портале Mail.ru. Финалисток определит "звездное жюри": писатель Сергей Минаев, актер Гоша Куценко, резидент Comedy Club Гарик "Бульдог" Харламов, певец Влад Топалов, певец Кирилл Андреев из группы Иванушки International, Dj Love Radio Максим Привалов и главный редактор журнала Cosmopolitan Лена Васильева. А победительниц, достойных титулов "Мисс Интернет", "Вице-мисс Интернет" и "Вторая вице-мисс Интернет" выберут интернет-пользователи. Для участия в конкурсе девушкам нужно создать на сайте Фото@Mail.Ru фотоальбом с названием "Мисс Интернет" и разместить в нем три фотографии - портретную, в полный рост, а также фото, отражающее увлечения.

Россияне осваивают Сеть

Во втором квартале 2007 года аудитория российского интернета составила около 25 миллионов человек, или 21% от общего числа россиян, говорится в опубликованном на неделе исследовании компании "Ромир". В первом квартале текущего года этот показатель был выше на 1%.

Опрос, проведенный среди 4793 совершеннолетних россиян из более чем ста населенных пунктов показал, что один или несколько раз в неделю в онлайн выходят 17% пользователей в сравнении с 19% в первом квартале. Как и ранее, ежедневно пользуются Сетью 8% респондентов.

Наибольшая интернет-активность наблюдается среди жителей Северо-Западного региона, а также в городах-миллионниках (Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге) и городах с населением свыше 500 тыс. человек. Чем меньше население города, тем реже его жители выходят в Сеть, отмечается в сообщении компании.

Исследователи также выяснили, что во втором квартале почти сравнялось число мужчин и женщин, пользующихся интернетом, - 51% и 49% соответственно. Больше всего любителей побродить по Сети эксперты насчитали среди молодых респондентов в возрастной группе до 34 лет. А средний возраст российской онлайновой аудитории составляет 31 год.

70% участников опроса выходят в интернет из дома, треть респондентов - с работы, а 13% пользователей - из дома друзей, знакомых, родственников. С помощью мобильника или ноутбука из любого места выходят в онлайн 11% опрошенных, из компьютерного класса учебного заведения - 9%, а из интернет-кафе - 8%.

"Википедия" отметила юбилей

Статья о микробиологе и нобелевском лауреате Андрее Львове стала 200-тысячной по счёту в русскоязычном разделе крупнейшей онлайн-энциклопедии "Википедия". Об этом говорится в пресс-релизе проекта, опубликованном 4 сентября.

По количеству статей русская "Википедия" является крупнейшей русскоязычной энциклопедией, более чем в два раза опережая Большую советскую энциклопедию (в ней 95 279 статей) и в полтора - Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона (121 240 статей).

Проект "Википедия" существует с 15 января 2001 года (русская версия - с 20 мая того же года). Автором статьи в онлайновой энциклопедии может стать любой пользователь интернета. В настоящее время "Википедия" содержит более 250 языковых разделов. Самым емким из них является англоязычный, количество записей в котором вплотную приблизилось к двум миллионам.

ЦИК стал ближе к народу

За три месяца до выборов в Государственную думу Центральная избирательная комиссия (ЦИК) зарегистрировала в самом популярном среди россиян сервисе онлайновых дневников Livejournal.com сообщество izbircom. В этом блоге избиратели могут задавать свои вопросы председателю ЦИК Владимиру Чурову, а также сообщать о случаях недобросовестной агитации.

На неделе сообщалось, что сообщество должно выступить в роли информационного мостика между обычными блогерами, интересующимися политикой, и сотрудниками ЦИК, желающими знать реальные настроения в обществе. Экспертами ЦИК по "Живому журналу" стали популярные блогеры Самсон Шоладеми (пользователь sholademi ) и Инна Смбатян (пользователь casualmente ).

nbsp;RIN 2000-