Российская Информационная Сеть
9 сентября, 16:24

Миру грозит новый финансовый коллапс

Миру грозит новый финансовый коллапс Ипотечные брокеры столкнулись с кризисом неплатежей. Фонды, вкладывавшие деньги в ценные бумаги с ипотечным покрытием, оказались на грани краха. Американский ипотечный кризис потянул вниз все международные торговые площадки.

Об этом напоминает газета "Взгляд".

Обвалились фондовые индексы Англии, Франции, Германии и Азии. Биржи в России тоже отреагировали на события в США довольно нервно. Крупные инвесторы начали выводить деньги из российских активов и вкладывать их в американские казначейские бумаги, чтобы застраховаться от растущих рисков.

"События, которые мы наблюдаем последние несколько недель, во многом идентичны тому, что мы видели в 1998 году, и крушению мировых рынков в 1987 году", - заявил господин Алан Гринспен на конференции в Вашингтоне, которую организовал журнал Brookings Papers on Economic Activity.

Эксперт считает, что события на рынках в 2007 году напоминают не только кризисы 1987 и 1998 годов, но и коллапс 1837 года, а также банковскую панику 1907 года. Негативные тенденции на мировых биржах в 2007 году связаны с событиями на рынке ипотеки в Америке.

В "черный понедельник", 19 октября 1987 года, беспокойство инвесторов из-за несбалансированности американской экономики переросло в панику. Основной фондовый индикатор США Dow Jones обвалился на 22,6%. Вслед за Нью-Йоркской биржей повалились европейские торговые площадки. Азия тоже не выдержала давления - биржи упали.

Кризис 1987 года не затронул только Японию. "Историческое значение кризиса 1987 года состоит в том, что экономическая и финансовая власть перешла от США к Японии. В последнее время Япония производит больше, чем потребляет, а США потребляют больше, чем производят.

Япония накапливает активы за границей, тогда как США все глубже залезают в долги. Кризис 1987 года выявил мощь Японии и сделал сдвиг экономического и финансового могущества ясно видимым", - описывал финансист Джордж Сорос последствия кризиса 1987 года.

Финансовый кризис 1998 года начинался с обвала на азиатских биржах. С осени 1997 года лихорадило фондовые рынки Таиланда и Гонконга. В начале 1998 года не выдержали биржи Японии, Индонезии и Южной Кореи.

17 августа 9 лет назад правительство России объявило дефолт по ГКО. Курс рубля обвалился. Иностранные инвесторы отвернулись от России. Вернуть их доверие помог рост цен на нефть, газ и металлы.

В 2007 году международные фондовые рынки снова лихорадит. Проблемы Америки могут сказаться на темпах роста китайской экономики. Это, в свою очередь, может спровоцировать снижение цен на сырье, отмечает "Взгляд".

По мнению Алана Гринспена, развитию экономики способствовала эйфория на рынке, а замедлению темпов роста - страх. "Эйфория приводит к образованию пузырей, и эти пузыри не сдуваются, пока лихорадка не проходит", - делает вывод господин Гринспен.

Экс-руководитель Федеральной резервной системы констатирует, что постепенный рост процентной ставки в США "не может сдуть пузырь". Удвоение ставки в период 1994-1995 годов остановило "зарождавшийся бум на рынке акций, но когда ФРС остановилась, акции взяли свое", приводит пример Алан Гринспен.

nbsp;RIN 2000-