Российская Информационная Сеть
9 сентября, 17:45

Сербия требует от США объяснений по Косово

Сербия требует от США объяснений по Косово Сербия потребовала от США объяснений по поводу информации о том, что Вашингтон готов признать Косово государством, если косовские лидеры провозгласят независимость. В посольство США в Белграде было направлено официальное письмо.

Ожидается, что ответ будет получен в ближайшие дни. Глава МИД Сербии Вук Йеремич отметил, что подобные заявления со стороны США могут помешать переговорам между сербскими и косовскими лидерами. Тем не менее, он выразил надежду, что переговорный процесс будет продолжен, передает Associated Press. "Мы уверены, что все стороны хотят найти компромисс", - сказал министр.

Накануне премьер-министр Сербии Воислав Коштуница заявил, что "Сербия столкнулась с прямой угрозой со стороны США, которые намерены незаконным образом признать независимость Косово", и призвал Совет Безопасности ООН принять меры в отношении американской "силовой политики" в решении данного вопроса.

Очередной раунд переговоров между Сербией и Косово состоится через неделю - 18-19 сентября в Великобритании. Сначала стороны встретятся на переговорах в Лондоне, а следующее заседание пройдет уже 27 или 28 сентября в Нью-Йорке.

Напомним, все переговоры между Сербией и Косово пройдут при участии "тройки" посредников: России, США и ЕС. Стороны в очередной раз попытаются достичь компромиссного соглашения по определению статуса сербской провинции.

nbsp;RIN 2000-