Российская Информационная Сеть
9 сентября, 19:27

Кремль решил "подкрутить гайки"

Кремль решил "подкрутить гайки" Попытки выбрать единого кандидата от оппозиции на предстоящие в России президентские выборы, сталкиваются с серьезными препятствиями, чинимыми властями не только в Москве, но и в других городах страны.

Это ставит под сомнение саму легитимность голосования, заявил один из официальных критиков Кремля, чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров.

Трудности, с которыми столкнулись представители движения "Другая Россия", оппозиционной коалиции, которая включает в себя и каспаровский "Объединенный гражданский фронт", продемонстрировали несколько уличных столкновений членов альянса с милицией. Это еще больше усилило западную критику действий правительства президента Владимира Путина.

"Другая Россия" проводи сейчас региональные совещания по всей территории России в попытке выйти с единым кандидатом от оппозиции и оспорить претендента на пост президента, которого выдвинет Кремль.

Совещание представителей оппозиции в Москве было намечено на воскресенье, но затем отложено, поскольку владельцы двух залов, где должен был проходить слет, внезапно отказались предоставить помещения в аренду.

На прошлой неделе аналогичные проблемы заставили отложить конференцию в Нижнем Новгороде. Кроме того, на этой неделе власти задержали активистов "Объединенного гражданского фронта" в Ростовской области и в городе Смоленске, стараясь сорвать их сборы.

"Если препятствия создаются в организованном порядке, это ставит под сомнение легитимность предстоящих в марте президентских выборов", - заявил исполнительный директор "Фронта" Денис Билунов.

nbsp;RIN 2000-