Российская Информационная Сеть
9 сентября, 19:50

ФСБ специально провоцирует криминал в Ингушетии

ФСБ специально провоцирует криминал в Ингушетии Как сообщают СМИ, в Ингушетии, в городе Назрань, была расстреляна из автомата главный врач станции переливания крови Наталья Мурадова. Наталья Мурадова, русская по национальности, была замужем за чеченцем и имела, по словам коллег, крепкую и дружную семью.

По факту убийства прокуратура Ингушетии возбудила уголовное дело: по статье 105 УК РФ "убийство" и по статье 222 ч.2. - "незаконный оборот оружия и боеприпасов". На месте происшествия работают следователи, проводится осмотр места происшествия.

Правоохранительные органы рассматривают различные версии преступления, в том числе бытовую. Проводятся мероприятия по поиску и задержанию преступника. Введен план "Перехват".

Ситуация в Ингушетии уже давно не мирная, хотя власти республики и утверждают, что держат ситуацию под контролем. Однако все возрастающее количество убийств, нападений, взрывов и перестрелок свидетельствует об обратном.

В ночь на 16 июля в ингушской станице Орджоникидзевской в доме, принадлежащем учительнице средней школы, были обнаружены три трупа - хозяйки дома Людмилы Терехиной, учительницы математики, и двух ее детей. Через два дня во время похорон учительницы и ее детей произошел взрыв на кладбище, в результате которого пострадали семь человек.

В ночь на 31 августа в Карабулаке неизвестными были убиты муж и двое сыновей местной учительницы Веры Драганчук. В настоящее время по этому делу задержаны пятеро подозреваемых.

Поползли разные слухи о причинах преступлений. Одни, и в основном за пределами Ингушетии, сразу же назвали случившееся актом устрашения, мол, из региона выдавливают русских. Но кто знаком с ситуацией в республике знают, что русских в ней почти не осталось. Уехали все, а те единицы, что остались, смешались с местным населением.

В самой Ингушетии по поводу причин думают иначе. Многие полагают, что убийство русской учительницы было провокацией со стороны ФСБ и местных властей, чтобы потом под предлогом борьбы с террором ввести в регион 2500 военных. И затем под выборы устроить маленькую победоносную войну с "террористами", само собой не без жертв среди мирного населения.

Войска, кстати, уже ввели, ими были проведены несколько так называемых спецопераций, по сути, "зачисток". В ходе одной из "зачисток" на рынке в Назрани военные убили 17-летнего местного юношу.

7 сентября в Ингушетии случилось еще одно ЧП. Около 19:15 неизвестные из автоматического оружия расстреляли мужчину в форме сотрудника милиции. Очевидцы происшествия утверждают, что после того, как преступники скрылись с места ЧП, туда подъехала легковая машина, которая забрала тело погибшего. На место выехали сотрудники милиции, которые будут устанавливать детали произошедшего и личность погибшего.

В то же время в ингушском городе Карабулак обстреляли сотрудника оперативного полка МВД республики. Он получил ранение и доставлен в больницу. Раненому милиционеру по фамилии Мирзоев провели операцию, состояние его оценивается как средней степени тяжести.

По предварительным данным, преступники, совершившие обстрел, скрылись с места происшествия на автомашине ВАЗ-2110 серебристого цвета. В республике введен план "Перехват", проводятся мероприятия по поиску и задержанию. На месте происшествия выезжала оперативно-следственная группа.

Напомним, последние несколько недель аналогичные сообщения из Ингушетии приходят регулярно. Так 31 августа в Назрани был подорван УАЗ с милиционерами: погибли четверо.

Комментируя ситуацию в Ингушетии, политолог Руслан Саидов сказал:

"Федералы и президент Ингушетии, генерал ФСБ Зязиков выпустили ситуацию из-под контроля. Это не удивительно, Зязиков не пользуется в республике авторитетом. Он был навязан ингушам из Кремля в 2002 году, после того, как под давлением федеральной власти был вынужден подать в отставку популярный у людей президент Руслан Аушев, а затем был снят с президентских выборов наиболее перспективный кандидат - генерал МВД Хамзат Гуцериев, брат гонимого ныне предпринимателя Михаила Гуцериева.

Правление Зязикова было ознаменовано постоянным похищением его родственников Докой Умаровым. Сперва Умаров похитил тестя Зязикова, запросив за него выкуп. В дело вошли чекисты, взявшие на себя роли посредников и "разводящих".

Выкуп чекисты вынудили уплатить Михаила Гуцериева. Из отданных им на эти цели 10 миллионов долларов пять миллионов дошли до Умарова, а еще пять - "потерялись" по дороге, видимо, "прилипнув" к "чистым рукам" сотрудников ФСБ.

Не успели освободить тестя Зязикова, как был похищен еще один из его родственников, за которого вошедшие во вкус Умаров и его кураторы из ФСБ вновь запросили гигантский выкуп, который вновь попытались заставить заплатить Гуцериева, но тот, на сей раз, отказался. Что и стало причиной нынешнего "наезда" на него с отъемом "Русснефти" и розыском через Интерпол".

"Зязиков и федералы, - утверждает Руслан Саидов, - не способны стабилизировать ситуацию. Реально это может сделать лишь Рамзан Кадыров и подконтрольные ему подразделения МВД Чеченской Республики".

"Я убежден, что Зязикова следует незамедлительно убрать из Ингушетии и назначить на его место либо самого Рамзана Кадырова, либо ту фигуру, на которую Кадыров укажет. В перспективе же следовало бы восстановить единство Ингушетии и Чечни, существовавшее в СССР в 1960-80-е годы", - считает Руслан Саидов.

nbsp;RIN 2000-