Российская Информационная Сеть
10 сентября, 12:30

В институтах изучают курсы по феномену гомосексуальности

В институтах изучают курсы по феномену гомосексуальности В США увеличивается количество университетов, предлагающих студентам факультатив по теме "гей-история и культура".

В связи с этим гей-журнал Advocate рассказывает о молодом человеке по имени Эмо Лоредо (Emo Loredo), который перед поступлением в Университет Сан-Франциско знал лишь нескольких открытых геев. Начав обучение, Лоредо был приятно удивлен разнообразием выбора дисциплин, в том числе - факультативов по ЛГБТ-культуре, а также количеством желающих познакомиться с этим предметом.

"Одна из вещей, о которых я узнал, - это то, что гомосексуальность существовала с древнейших времен, - рассказывает 24-летний Лоредо, который в этом семестре зарегистрировался слушателем в классе социологии по предмету "Гей-культура и общество". - Раньше я думал, что гомосексуальность возникла лишь в 1970-х".

Помимо гей-культуры и истории, студентам, желающим прослушать соответствующий курс, рассказывают об ЛГБТ-правах, об однополых браках, о положении геев и лесбиянок в армии и т. д. Среди университетов, предлагающих подобные факультативы, знаменитый Йель, который входит в так называемую "Лигу плюща", объединяющую самые престижные учебные заведения США.

Как минимум 30 государственных и частных колледжей предлагают студентам аналогичные курсы, большинство из них ввело подобную практику в течение последних трех лет. Еще 16 учебных заведений разрешают студентам в своих работах особое внимание уделять теме гомосексуальности.

Одним из первых университетов, где началось преподавание этого предмета, был Университет Сан-Франциско (1972 год). Сейчас количество тем значительно расширилось: студенты могут выбрать курс по теме "Гомофобия и камин-аут", "Гей-любовь в литературе и искусстве" и т. д.

Профессор Джон Г. Янгер (John G. Younger), который является одним из авторов сайта, посвященного курсу изучения гомосексуальности, рассказывает, что Университет Дюк предлагает своим студентам даже такой необычный факультатив, как "гомосексуальность в рекламе".

По словам экспертов, все это привело к тому, что молодые геи и лесбиянки теперь совершают камин-аут в юном возрасте, многие из них посвящают себя исследованию гомосексуальности и в дальнейшем.

Социолог из университета Нью-Йорка в Олбани Стивен Сейдмэн (Steven Seidman) рассказывает, что аудитория подобных занятий существенно менялась со временем. Если раньше такие факультативы посещали в основном гетеросексуальные женщины и горстка ЛГБТ-студентов, преимущественно - белых, - то сейчас классы привлекают внимание молодых специалистов всех цветов кожи, которые часто отказываются принимать традиционные ярлыки сексуальной ориентации и гендерной идентичности. На занятиях никто не хихикает, никто никого не оскорбляет и главное - не ведет дебатов относительно "нормальности" гомосексуального поведения. Для всех априори очевидно, что гомосексуальность естественна, а геи и лесбиянки должны обладать правами.

Как утверждает профессор социологии Дженнифер Рек (Jennifer Reck) из Университета Сан-Франциско, ее лекции по вопросам гомосексуальности хотели посещать 55 студентов - слишком большое количество, поэтому десять претендентов пришлось отсеять. В первый же день Рек попросила учащихся объяснить, почему они захотели изучать этот предмет. Ответы были разными: один из слушателей сказал, что ищет материал для своего проекта по вопросам гражданского неповиновения, другая студентка интересовалась проблемами хирургии по смене пола. Еще одна девушка поведала историю о том, как подрабатывала нянькой для ребенка лесбийской пары и стех пор борется с дискриминацией однополых семей и хочет привить толерантность в первую очередь своим родственникам.

Профессор Янгер, который часто путешествует по стране и общается с коллегами о том, как ввести факультативы по теме гомосексуальности в большем количестве колледжей, говорит, что давно уже потерял счет учебным заведениям, где изучается подобный предмет. "Я подумал, что этот список бесполезен, - говорит Янгер, - поскольку в каждом университете сегодня существует хоть что-то подобное".

nbsp;RIN 2000-