Российская Информационная Сеть
10 сентября, 12:48

В Кузбассе задержан беглый рецидивист

В Кузбассе задержан беглый рецидивист В Кемеровской области милиция задержала сбежавшего из колонии заключенного, который за сутки успел совершить 7 новых преступлений. В частности, задержанному инкриминируют квартирные кражи, а также угон иномарки и микроавтобуса.

Задержанным в Мариинске оказался пять раз судимый 31-летний житель Новосибирской области, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на старшего референта пресс-службы ГУВД по Кемеровской области Наталью Денисову. Она пояснила, что в ночь на 7 сентября мужчина самовольно покинул территорию колонии-поселения в Мариинске, поскольку "решил поехать к родным в Бердск Новосибирской области".

Однако, по словам Денисовой, прежде чем покинуть Мариинск, осужденный совершил в городе две квартирные кражи. В одной квартире, не разбудив спящих хозяев, он украл борсетку с документами и ключами от автомобиля, переоделся в хозяйскую одежду, оставив в доме свои сапоги, и уехал на машине Mazda.

Сразу после этого беглец обокрал вторую квартиру, после чего часть краденного продал, на вырученные деньги купил бензин, и поехал дальше. По информации Денисовой, к утру, когда о кражах стало известно милиции, подозреваемый был уже на территории Новосибирска.

В деревне Чудиново Новосибирской области преступник снял с машины аккумулятор, продал его и продолжил свой путь на электричке. Однако в поселке Северный Калининского района Новосибирска мужчина угнал микроавтобус, на котором и был задержан работниками новосибирской милиции.

По ее словам, подозреваемого передали оперативникам Мариинска. В настоящее время мужчине предъявлено обвинение в побеге из мест лишения свободы, а также в трех кражах, двух угонах и сбыте краденого.

Отметим, что аналогичный случай произошел в Пензенской области в 2005 году. Тогда судимый за разбой, хранение оружия и сексуальные преступления 29-летний беглец успел буквально на следующий день после побега из колонии-поселения угнать милицейский УАЗ. А всего за день он совершил не менее четырех преступлений.

nbsp;RIN 2000-