Российская Информационная Сеть
10 сентября, 14:03

"Газпром" заведет себе собственный Росприроднадзор

"Газпром" заведет себе собственный Росприроднадзор Вслед за собственными армией и флотом "Газпром" намерен завести и частное природоохранное ведомство.

Алексей Миллер подписал приказ об учреждении внутренней экологической инспекции компании в составе стопроцентной дочерней компании холдинга ООО "Газнадзор". Согласно пресс-релизу "Газпрома", ее основной задачей станет "корпоративный контроль в области охраны окружающей среды, направленный на повышение эффективности природоохранной деятельности в компаниях, входящих в группу "Газпром".

Добиваться этого предполагается путем "контроля за достоверностью учета и эффективным использованием газа организациями "Газпрома", а также "аудитом систем управления охраной окружающей среды", уточняет "Газета GZT.ru".

Печальному опыту работы в России некоторых иностранных холдингов, например Shell и BP, испытавших на себе силу экологических претензий, новая структура обязана еще одной своей функцией - "анализу взаимодействия с государственными контрольными и надзорными органами, а также неправительственными экологическими организациями".

Можно ожидать, что анализом дело не ограничится и "Газнадзор" в сложных ситуациях будет улаживать конфликты с экологами, не доводя их до публичной сферы.

Эксперты возможную пользу от новой затеи связывают, прежде всего, с сокращением объемов сжигаемого попутного нефтяного газа. Сейчас, по официальным данным, на факелах сжигается около 26% добываемого газа (около 15 млрд кубометров), однако эксперты убеждены, что реальная цифра близка к 65% (35 млрд кубометров газа). При этом абсолютными рекордсменами по сжиганию газа являются госкорпорации - "Газпром" и "Роснефть".

По данным Министерства природных ресурсов, в 2005 году на месторождениях "Газпром нефти" было сожжено 3,7 млрд кубометров газа (65% от общего объема, добываемого компанией), "Роснефти" - 3,1 млрд кубометров газа (37% от общего объема).

nbsp;RIN 2000-