Российская Информационная Сеть
10 сентября, 14:14

Пентагон построит военную базу в Ираке

Пентагон построит военную базу в Ираке Пентагон решил построить в Ираке военную базу вблизи иранской границы, передает Reuters.

Военное командование хочет пресечь поставки оружия, которое, подозревают они, Иран поставляет иракским повстанцам. Военная база будет расположена примерно в шести километрах от территории Ирана. Единственный официально действующий пограничный переход планируется оснастить рентгеновским оборудованием и детекторами взрывчатки.

Кроме того, на основных дорогах, ведущих из Ирана в Ирак, установят укрепленные блокпосты. На военной базе построят казарму на 200 солдат. Они прибудут на службу в ноябре. Представители американского командования не уточнили, войдет ли эта база в список тех немногочисленных военных объектов, которые останутся в Ираке после вывода основного контингента оккупационных войск. Известно лишь, что она будет действовать в течение минимум двух лет.

В понедельник посол США в Ираке Райан Крокер должен доложить Конгрессу о положении в стране. На этой неделе перед парламентариями выступит и президент США Джордж Буш. Он постарается убедить законодателей не настаивать на скорейшем выводе войск из Ирака, позволив ему, сохраняя на территории страны основной контингент войск, добиться стабилизации положения.

Командир Третьей пехотной дивизии генерал-майор Рик Линч заявил, что поставки оружия из Ирана представляют собой серьезную проблему для войск и должны быть остановлены. Майор Тоби Логсон, занимающийся проектированием военной базы, сказал: "Иран узнает, что оно здесь - они должны будут пересмотреть свои действия, и контрабандисты пересмотрят свои действия".

nbsp;RIN 2000-