Российская Информационная Сеть
10 сентября, 19:35

Швеция и Индия будут совместно разрабатывать истребители

Швеция и Индия будут совместно разрабатывать истребители Швеция стала первым государством, которое отправило в Индию представительную военную делегацию после оглашения 28 августа условий тендера на приобретение 126 средних многоцелевых боевых самолетов.

В ходе проведенных с руководством Минобороны Индии переговоров шведское военное ведомство предложило новые направления двустороннего сотрудничества в области обороны и безопасности, включая совместную разработку реактивных истребителей и подводных лодок.

Как заявил в ходе визита в Индию заместитель министра обороны Швеции H.Г. Вессберг, шведское правительство предлагает Нью-Дели вложить финансовые средства в совместную разработку истребителей JAS-39 "Грипен" нового поколения. Несмотря на заявление Вессберга о том, что предложение Стокгольма не связано с тендером, проводимым ВВС Индии, нетрудно понять, что, открывая Индии доступ к имеющимся передовым технологиям, Швеция лоббирует интересы ведущей аэрокосмической компании страны "Сааб".

В апреле шведское правительство приняло решение о финансировании программы модернизации истребителей JAS-39 и создания самолета нового поколения. На разработку демонстрационного образца, который будет иметь индекс E/F, выделено 4,1 млрд. крон (около $600 млн.). Новая модель истребителя будет обладать более мощным двигателем, усовершенствованной бортовой РЛС, баками для горючего большей емкости, что увеличит дальностью действия и боекомплект. "Сааб" планирует начать летные испытания модернизированного "Грипен" в период с 2008 по 2010 годы.

В результате реализации шведского предложения Индия также может получить доступ к технологии постройки подводных лодок с воздухонезависимой энергоустановкой. Шведские НАПЛ типа "Готланд" являются первыми в мире серийными подлодками с анаэробными энергетическими установками, включающими два генератора с двигателями "Стирлинга", один гребной электродвигатель и две группы аккумуляторных батарей с элементами фирмы "Варта". В качестве движителя применен семилопастный гребной винт. Это тем более важно в связи с имеющимися планами ВМС Индии провести новый международный тендер на приобретение шести НАПЛ с воздухонезависимой энергетической установкой (AIP), отмечает АРМС-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-