Российская Информационная Сеть
10 сентября, 20:28

Буш "спустил" США с политического Олимпа

Буш "спустил" США с политического Олимпа США теряют свое доминирующее положение в мире, которое они, как казалось, надолго заняли после распада Советского Союза. Таков один из главных выводов "Ежегодного доклада о мировой экономике и стратегиях".

Доклад на 400-х страницах распространил сегодня Французский институт международных отношений (ИФРИ).

Как констатируется в докладе авторитетного французского исследовательского центра, "свобода действий США в мире оказалась значительно ограничена в результате того, что эта страна завязла в той политике, которую она называет борьбой против терроризма". Провал США в Ираке и ряде других регионов сделал очевидным модель "многополярного и разностороннего" мира, противоположного теории глобализации в экономической и политической сферах, за которые выступают США, отмечается в докладе.

Как подчеркнул глава ИФРИ Тьерри де Монбриаль "американское видение мира не имеет ни малейших шансов на то, что с ним согласится остальное население планеты". В докладе также констатируется, что провал курса на одностороннее видение мира является и личным поражением для президента США Джорджа Буша.

Ситуация на международной арене в нынешнем десятилетии будет характеризоваться все более возрастающей ролью "новых стран". Это государства группы БРИК - Бразилия, Россия, Индия и Китай, к которым может в дальнейшем присоединиться и Иран, цитирует документ французских экспертов ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-