Российская Информационная Сеть
11 сентября, 13:54

МВД РФ установит жесткий контроль за педофилами

МВД РФ установит жесткий контроль за педофилами Министерство внутренних дел инициирует создание института административного надзора за лицами, судимыми в связи с преступлениями против детей. По данным ведомства, за последние годы количество преступлений сексуального характера против детей возросло в 1,5 раза.

Первый заместитель главы МВД России Александр Чекалин обратился к депутатам Государственной думы с просьбой подготовить законодательное решение по созданию указанного института административного надзора, сообщает "Интерфакс".

По словам Чекалина, в этом году было совершено 17 убийств несовершеннолетних, сопряженных с половым насилием, и каждое четвертое из них остается не раскрытым (всего 4).

Замглавы МВД считает, что, помимо правоприменительных мер, необходимо создание жесткой системы психиатрического контроля за педофилами и другими лицами, "проявляющими больной интерес к детям".

В рамках "правительственного часа" в Госдуме Чекалин также отчитался о ежегодной профилактической работе милиции "с четвертью миллиона родителей, отрицательно влияющих на детей". Из этого числа 8 тысяч родителей привлечены к уголовной ответственности, а 37 тысяч - лишены родительских прав.

Чекалин выступил с критикой в адрес судебных органов за недостаточно строгие приговоры по делам о жестоком обращении с детьми и подростками. "Судебные органы ни разу не выносили верхний предел наказания за правонарушения этого характера", - посетовал чиновник в процессе ответов на вопросы депутатов Госдумы.

"Я не сторонник того, чтобы всегда применялся верхний предел наказания, - добавляет Чекалин, - но готов привести десятки фактов, когда изверги-родители или опекуны заслуживали верхнего предела наказания".

При этом первый заместитель министра был вынужден признать неэффективность борьбы с педофилией и другими случаями насилия взрослых по отношению к детям. "К сожалению, пока не удается свести к минимуму насильственные действия взрослых в отношении детей, их сексуальную эксплуатацию, вовлечение в воровство, пьянство, наркоманию, физическое и нравственное растление", - подытожил Чекалин.

Отметим, что не только российские силовые ведомства требуют ужесточения наказаний в отношении педофилов. Так, летом министерство внутренних дел Великобритании выступило с инициативой введения практики добровольной химической кастрации для таких преступников.

Схожие меры применяются в некоторых штатах США, Франции и Израиле.

МВД приравняет бродяг к преступникам

Чекалин также сообщил, что ежегодно из дома по причине семейного насилия уходит более 35 тысяч детей и подростков. При этом Чекалин считает, что его ведомство могло бы взять беглецов под свою опеку. Для этого есть необходимая материальная база, но отсутствует законодательная поддержка. "Федеральный закон N120 не дает права милиции помещать этих маленьких бродяг в свои учреждения, которых у нас 92 и заполнены они всего лишь на треть", - вновь посетовал Чекалин.

Отметим, что речь здесь идет о 92 учреждениях для временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. По мнению Чекалина, пустующие площади вполне можно было бы использовать и для содержания безнадзорных детей, которые не совершили никаких правонарушений.

"Мы ходатайствуем об изменениях законодательства, которые бы позволяли в отдельных случаях размещать детей в этих центрах, - добавил Чекалин, подчеркнув преимущества такого размещения детей, - там белые простыни, хорошая еда, средства связи, возможность незамедлительно оказать социальную помощь ребенку".

По словам замминистра, МВД совместно с комитетом Госдумы разработало законопроект, направленный на защиту прав и законных интересов безнадзорных детей. Это позволит органам внутренних дел на самой первой стадии устанавливать личность ребенка и оказывать ему медицинскую помощь, считает замминистра. Также с его помощью можно решить проблему возвращения ребенка к месту жительства, в семью, полагает Чекалин.

Между прочим Чекалин напомнил, что МВД является государственным заказчиком федеральной целевой программы "Дети России". А на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в рамках этой программы выделяется на 2007-2010 годы 1,7 миллиарда рублей.

МВД и ФСИН России разработали меры по социальной реабилитации несовершеннолетних, осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, а также детей, которые возвращаются из колоний. На эти цели предусмотрено 66 миллионов рублей, добавил Чекалин.

По его словам, благодаря предпринятым МВД и другими органами власти предупредительным мерам, за первое полугодие 2007 года подростковая преступность сокращена на 7,5% в общем, а по тяжким видам - на 14%.

Последние изнасилования и убийства детей в России

Начиная с весны в стране отмечен всплеск изнасилований и убийств детей. Как констатировало МВД РФ в конце лета, количество подобных преступлений в России выросло в 3 раза.

В конце августа в Петербурге был изнасилован и убит шестиклассник, а в середине месяца в Ленинградской области было найдено тело изнасилованной и убитой ученицы средней школы.

2 августа в подмосковном Зеленограде был обнаружен труп девочки подросткового возраста. При осмотре территории оперативники также нашли капроновую веревку, которой предположительно была задушена жертва.

25 июля стало известно сразу о двух убийствах малолетних девочек, совершенных неизвестными мужчинами в двух соседних регионах России - Новосибирской и Кемеровской областях.

В Кемерово обнаружен труп пропавшей без вести 8-летней девочки - малышка была изнасилована и задушена. Тело Маши нашли в одном из домиков в садоводческом обществе "Вишенка" в микрорайоне Южный. Убийца задержан.

В селе Мошково Новосибирской области убитой найдена 5-летняя Софья Белокопытова. Ее тело нашли в лагуне недалеко от местного пруда. Это убийство раскрыто.


В конце мая на Камчатке была похищена, изнасилована и убита 4-летняя Ксения Егорова.


Трагедия произошла, когда отец ребенка, оставив девочку в автомобиле Nissan, отлучился в круглосуточный пивной ларек на проспекте 50 лет Октября в Петропавловске-Камчатском. Машина оставалась незапертой с ключами в замке зажигания. Четырехлетняя девочка сидела на заднем сидении. По возвращении из магазина мужчина не обнаружил ни автомобиля, ни ребенка. Тело девочки было обнаружено в тот же вечер в районе Медвежьего озера в пригороде Петропавловска - рядом с брошенной машиной.


В мае в городе Таганрога в Ростовской области обнаружены тела двух малолетних девочек-сестер, 4 и 9 лет, с признаками насильственной смерти. Старшая девочка была изнасилована.

В Петербурге в ночь на вторник в подвале жилого дома по Большой Разночинной улице было обнаружено тело ученицы пятого класса одной из школ. Девочка перед смертью была изнасилована. Подозреваемый задержан.


В середине мая в Старой Руссе Hовгородской области был задержан местный житель, подозреваемый в жестоком изнасиловании и убийстве восьмилетней дочери. По версии следствия, отец, оставшись дома с дочерью, напал на малышку и зверски изнасиловал ее. Чтобы избавиться от улик, насильник сбросил труп в колодец.


В начале мая в Горно-Алтайске был обнаружен труп восьмилетней девочки, пропавшей без вести в конце апреля. Подозреваемый задержан.


3 мая в Подмосковье был обнаружен труп убитой 4-летней Насти Мокряковой. Девочка скончалась в результате колото-резаной раны шеи. Личность подозреваемого установлена, он объявлен в розыск.


Еще одно убийство ребенка в Подмосковье произошло в середине апреля. Тогда был убит 10-летний мальчик. Подозреваемый задержан.

Незадолго перед этим в подмосковном поселке Томилино была задушена 10-летняя Настя Бутенкова. Девочку нашли между этажами на черной лестнице дома, где она жила. Подозреваемый задержан.

В Самаре в середине апреля был обнаружен труп 8-летней девочки. Шакруне Шукурова была изнасилована и убита. Ее тело нашли в сумке в гаражном массиве. Убийца задержан, им оказался сосед девочки.

В начале апреля в Красноярске была зверски убита 5-летняя Полина Малькова. Она пропала 19 марта. Спустя 10 дней тело малышки было найдено на окраине улицы Шевченко в Ленинском районе Красноярска - в нескольких километрах от двора дома, где в последний раз видели Полину. Убийца до сих пор не задержан.

25 января 2007 года в Тисульском районе из реки было извлечено тело семилетней девочки со следами удушения. В убийстве признался отчим ребенка.

23 января 2007 года в подвале дома по проспекту Строителей в Междуреченске обнаружили тело 12-летней девочки со следами удушения. Убийца не найден.

nbsp;RIN 2000-