Российская Информационная Сеть
11 сентября, 14:55

Взорвать авиабазу США обещал голос с русским акцентом

Взорвать авиабазу США обещал голос с русским акцентом Сообщение мужчины, позвонившего вчера вечером на одну из военно-воздушных баз США, расположенную на западе Германии, вызвало настоящий переполох. Неизвестный угрожал устроить теракт, что привело к незамедлительной реакции.

Полиция усилила меры безопасности, хотя охрана и без того была на самом высоком уровне.

Отметим, инцидент произошел накануне шестой годовщины терактов 11 сентября в США, потрясших весь мир. Телефонный террорист, набравший номер военной базы в Шпангдалеме, неподалеку от Трира, угрожал напасть на базу вместе с четырьмя своими сообщниками. Как отмечают в полиции, в разговоре прозвучало слово "бомбы".

В настоящее время сотрудники местных правоохранительных органов пытаются отыскать анонимного абонента. Известно, что звонивший говорил по-немецки, возможно, с русским или турецким акцентом. Американское командование базы немедленно сообщило о звонке службе безопасности Германии, которая сразу же предприняла меры по защите авиационной базы.

На прошлой неделе Германия едва не стала очередной мишенью террористов. Пятого сентября правоохранительным органам удалось арестовать троих подозреваемых в подготовке целой серии взрывов на территории ФРГ.

Первым о раскрытии террористического заговора заявил министр обороны страны Франц Йозеф Юнг. В интервью телекомпании ARD он сообщил, что трое мужчин были задержаны по подозрению в намерении атаковать международный аэропорт во Франкфурте-на-Майне, а также расположенную неподалеку базу Военно-воздушных сил США в г. Рамштайне. По его словам, террористы были очень близки к осуществлению своего замысла, однако раскрывать детали министр отказался.

Позднее генеральный прокурор Германии Моника Хармс уточнила, что подозреваемые входили в немецкий филиал группировки "Союз джихада". Она заявила, что они действительно являются гражданами Германии, а вот третий оказался подданным Турции.

Если бы террористам удалось осуществить свои замыслы, число жертв могло быть огромным, поскольку аэропорт во Франкфурте считается крупнейшим в Европе и там всегда многолюдно. В свою очередь, военно-воздушная база в г. Рамштайне является крупнейшей авиабазой США, расположенной не на территории Америки. Также добавим, что, хотя Германия и не участвует в военной операции в Ираке, у террористов имеются причины для недовольства ее внешней политикой в связи с участием бундесвера в миротворческой операции в Афганистане. Представители движения "Талибан" неоднократно требовали вывести немецкие войска из этой страны, однако Берлин каждый раз отвечал отказом.

nbsp;RIN 2000-