Российская Информационная Сеть
11 сентября, 15:12

В Италии узаконят проституцию и создадут "секс-парки"

В Италии узаконят проституцию и создадут "секс-парки" Психологи утверждают, что так называемый "эффект страуса" не только существует, но и вполне может приобретать массовый характер. Если человек не желает мириться с каким-либо негативным явлением - достаточно убрать это явление с глаз долой.

И неприятные ощущения, с ним связанные, исчезнут сами собой, а понимание того, что это явление существует, отодвигается куда-то на задворки сознания. Подобным образом в истории поступали многие правители: от древнеримского сената, запретившего как-то под страхом смерти римлянам упоминать о киликийских пиратах, раз уж слабый в то время римский флот не мог с ними справиться, до российского правительства, которое намерено перенести игорные дома и казино подальше от глаз - в четыре специально отведенные зоны.

Впрочем, синдромом страуса страдают не только современная Россия или Древний Рим. И Рим двадцать первого века, столица Италии и средоточие политической власти Итальянской республики, также в совершенстве овладел тактикой засовывания головы в песок. Итальянские "левые", а точнее Партия коммунистического возрождения выступила с неожиданной инициативой: создать в Риме так называемые "парки секса", или специальные "рабочие зоны" для проституток.

Размах римской проституции в последние годы достиг поистине рекордных масштабов. Итальянская столица, конечно, еще не в состоянии конкурировать по количеству "жриц любви" с признанными европейскими "центрами", вроде Амстердама и Праги, однако довольно быстрыми темпами приближается к "лидерам".

Хуже того: если статистические сводки Европола утверждают, что в голландской и чешской метрополиях проституция носит сравнительно "мирный" характер, то есть хотя и продолжает оставаться в теневой зоне закона, но не влечет с собой, по большому счету, никаких насильственных видов преступлений, то в Риме нередки случаи, когда преступники принуждают к торговле телом женщин, в основном низведенных до рабского состояния нелегальных иммигранток.

Плюс, разумеется, весь спектр сопутствующих работорговле "побочных промыслов": грабежи, убийства... вплоть до торговли органами. О том, что ситуация очень серьезная, свидетельствуют результаты рейда, проведенного специальным подразделением римской полиции: из 54-х задержанных "ночных бабочек" 52 оказались румынками, 20 из них - несовершеннолетние.

Предложение итальянских коммунистов является классическим примером синдрома страуса. По их мнению, раз правоохранительные органы не в состоянии справиться с проституцией, ее следует, во-первых, узаконить, а во-вторых - убрать с глаз долой в специально отведенные "резервации".

Как тут не вспомнить "Сказку о Тройке" братьев Стругацких, в которой ТПРУНЯ (Тройка по Регистрации и Унификации Необъясненных Явлений) признала некое болото не просто необъясненным, а необъяснимым, следовательно - трансцедентальным и несуществующим в природе явлением... после чего означенное болото исчезло с географических карт.

Конечно, в результате создания "секс-парков" проституция с римских улиц не исчезнет: работорговцам и сутенерам, по большому счету, наплевать на то, узаконит их кто-нибудь или нет. Однако коммунисты думают иначе. По словам секретаря римского отделения Партии коммунистического возрождения Массимо Эмерильо, их предложение полезно для урегулирования противоречий, которые возникают у города по такой деликатной и сложной проблеме.

Помимо ужесточения наказания, заявил он, необходимо определить зоны, в которых добровольные участники рынка сексуальных услуг - очень часто это относится к транссексуалам - занимались бы этим свободно. И сделать это нужно "путем обсуждения и достижения согласия между городской администрацией и ассоциациями работников и работниц сексуальной сферы".

Примечательно, что находящиеся ныне в оппозиции к правительству "правые" неожиданно бурно поддержали своих вечных "левых" противников. Партии "Вперед, Италия!"

nbsp;RIN 2000-