Российская Информационная Сеть
11 сентября, 18:51

"Газпром" ищет партнера по разработке нового месторождения

"Газпром" ищет партнера по разработке нового месторождения Пять компаний включил "Газпром" в короткий список претендентов на участие в разработке Штокманского месторождения в Баренцевом море, сообщил зампред правления "Газпрома" Валерий Голубев 11 сентября.

Об этом сообщает РИА "Новости".

"Газпром" до середины октября намерен решить, какая из компаний сможет приобрести 24% в этом проекте. Сейчас в освоении Штокмановского месторождения наряду с "Газпромом" участвует французская компания Total.

Голубев отметил, что "Газпром" заинтересован в компании, имеющей опыт работы в сложных климатических условиях и обладающей необходимыми для освоения шельфовых месторождений технологиями.

Штокмановское месторождение, лицензией на разработку которого владеет структура "Газпрома" "Севморнефтегаз", расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря, его запасы составляют 3,7 триллиона кубометров газа и более 31 миллиона тонн газового конденсата.

В середине июля "Газпром" подписал с французской Total рамочное соглашение по основным условиям сотрудничества при разработке первой фазы Штокмана, которая предполагает добычу 23,7 миллиарда кубометров природного газа в год.

Стороны, согласно документу, создадут компанию для организации проектирования, финансирования строительства и эксплуатации объектов первой фазы освоения. Эта компания будет являться собственником данной инфраструктуры на протяжении 25 лет с момента ввода месторождения в эксплуатацию. Доля "Газпрома" в уставном капитале компании составит 75%, Total - 25%.

Соглашение предусматривает возможность привлечения других иностранных партнеров с суммарной долей участия до 24% за счет снижения доли "Газпрома" до 51%.

Ранее зампред правления "Газпрома" Александр Ананенков отмечал, что холдинг будет работать совместно с иностранными партнерами только на первой стадии разработки Штокмана, а вторая и третья будут реализовываться им самостоятельно.

Штокмановское газоконденсатное месторождение с запасами около 4 трлн кубометров расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. Стоимость проекта ранее оценивалась более чем в 10 млрд долларов. Часть газа со Штокмана будет направлена в Европу через газопровод Nord Stream, напоминает РБК, тогда как ранее первый подводный балтийский трубопровод планировалось заполнять сырьем с Южно-Русского месторождения, а штокмановский газ - сжижать и поставлять на рынки США и других стран.

nbsp;RIN 2000-