Российская Информационная Сеть
12 сентября, 09:16

В Москве ожидается самый теплый день на этой неделе

В Москве ожидается самый теплый день на этой неделе Среда станет самым теплым днем недели в столичном регионе. Как сообщили в Росгидромете, несмотря на очень холодную ночь, после полудня солнце и юго-западный ветер прогреют воздух в Москве до 15-17 градусов, в Подмосковье - до 13-18 градусов.

Однако утром довольно прохладно: в Москве - не более 5 градусов выше ноля, в пригороде - 6 градусов. В результате образования тумана видимость на дорогах составит от 300 до 500 м.

Прогнозируется переменная облачность, осадков не ожидается. Ветер юго-западный, слабый - 2-7 метров с секунду. Атмосферное давление окажется близким к норме и составит 749 мм ртутного столба, влажность воздуха - 50%. Такие метеоусловия соответствуют сезону, отмечают синоптики. Тем не менее колебания температуры воздуха и атмосферного давления могут стать причиной недомогания метеозависимых людей, прежде всего страдающих сосудистыми заболеваниями и скачками артериального давления.

По данным Центра прогнозов геофизической обстановки ИЗМИРАН им. Пушкова РАН, ожидается преимущественно спокойная геомагнитная обстановка. Небольшое усиление геомагнитной активности возможно 14-15 сентября, добавили ученые.

В ночь на четверг на фоне облачной погоды с прояснениями местами пройдет дождь. Ветер примет юго-восточное с переходом на северо-западное направление и усилится до 5-10 метров в секунду. Минимальная температура в Москве - 7-9 градусов, в Подмосковье - 5-10 градусов, на востоке области - до 1 градуса выше ноля, передает ИТАР-ТАСС.

13 сентября характер погоды существенно не изменится: облачно с прояснениями, временами дождь. Ветер снова сменит направление, на этот раз - на юго-восточное с переходом на северо-западный, 5-10 метров в секунду. Столичные термометры покажут не более 12-14 градусов, областные - 11-16 градусов.

Согласно прогнозу Росгидромета, в Москве и Московской области средняя декадная температура воздуха составит от 7 до 9 градусов, что на 1-2 градуса ниже нормы.

nbsp;RIN 2000-