Российская Информационная Сеть
12 сентября, 10:57

Дело о пропаже 4-летней Мадлен Маккэн передано в суд

Дело о пропаже 4-летней Мадлен Маккэн передано в суд Португальский прокурор передал в суд материалы дела об исчезновении британской 4-летней девочки Мадлен Маккэн. У него нет сомнений в виновности родителей, однако окончательное решение о выдвижении обвинений примет судья.

В материалы дела входят лабораторные анализы найденных в машине родителей Мадлен следов крови, результаты обыска номера Маккэнов, из которого пропала Мадлен, и района, где остановилась семья, сообщает телеканал SkyNews со ссылкой на представителя португальского прокурора. Судье теперь предстоит решить, предъявлять ли обвинения родителям девочки или же продолжать расследование.

Передача материалов судье произошла в рекордные сроки, поскольку сам прокурор получил их от полиции только во вторник. Однако государственный обвинитель сразу решил, что материалов достаточно для передачи их судье.

Напомним, что во вторник стало известно о настоящем прорыве в более чем 4-месячном и поначалу безрезультатном расследовании. Сыщики нашли следы крови в багажнике автомобиля Renault Scenic, которым пользовалась мать пропавшей девочки спустя почти месяц после ее исчезновения. Экспертиза на 99,9% установила, что это кровь Мадлен.

Кроме того, кровь девочки найдена на подоконнике в номере Маккэнов в отеле Прайя-де-Луж, хотя в следствии не считают эту находку серьезной уликой. Сыщики считают, что Мадлен случайно могла удариться о подоконник во время праздника, который семья отмечала еще до ее "похищения".

В любом случае, для доказательства вины родителей следствию придется подкрепить результаты анализов полной реконструкцией обстоятельств преступления с хронометражем действий подозреваемых, сообщает телеканал со ссылкой на британских экспертов.

Сейчас родители девочки, объявленные португальской полицией официальными подозреваемыми по делу, находятся в Великобритании и консультируются с юристами, передает РИА "Новости". Власти Португалии не стали предъявлять обвинений супругам и ограничивать свободу их передвижения.

В Португалии статус "arguido" (подозреваемого) позволяет следствию задавать допрашиваемому дополнительные наводящие вопросы, однако оставляет за ним право не отвечать на них.

Полиция подозревает, что Кейт Маккэн по неосторожности убила свою дочь, а потом попыталась скрыть преступление, объявив, что Мадлен пропала. Почему в таком случае подозреваемым объявлен и Гэри, не совсем ясно.

Мадлен, которой 12 мая исполнилось четыре года, пропала 4 мая из гостиничного номера в португальском городе Прайя-де-Луж, где отдыхала вместе с родителями. Они оставили спящего ребенка в отеле, а сами отправились ужинать.

Вначале предполагалось, что девочку похитили неизвестные. Родители организовали международную кампанию по поискам Мадлен, в рамках которой даже встречались с папой Римским Бенедиктом XVI.

До сих пор история пропажи и безуспешных поисков 4-летней британки будоражит умы как жителей Великобритании, так и самих португальцев. Церковь на курорте Прайя-де-Луж, где пропала Мадлен, стала очень популярной среди тех, кто помнит о девочке. Внутри на скамейках повязаны зеленые и желтые бантики в ее память, и повсюду продолжают висеть распечатки с ее фото и призывом найти девочку, сообщает британский телеканал.

nbsp;RIN 2000-