Российская Информационная Сеть
12 сентября, 11:05

Между ЕС и Россией возник "кризис доверия"

Между ЕС и Россией возник "кризис доверия" Между Евросоюзом и Россией в энергетической сфере создался "кризис доверия", который рискует поставить под удар их отношения.

Этот вывод содержится в аналитическом докладе влиятельного британского научно-исследовательского центра Кембридж Энерджи Рисерч Ассошиэйтс. Он представлен сегодня в Лондоне.

Нельзя допустить того, чтобы нынешний кризис доверия перерос в кризис доставок природного газа в ЕС из России, отмечается в исследовании. Для этого необходимо широко взглянуть на существующие проблемы и увидеть, что Евросоюз и Россия зависят друг от друга как потребитель и производитель газа.

Наш вывод заключается в том, что стабильность, эффективность и энергетическая безопасность Евросоюза будут лучше всего обеспечены не поспешными попытками сократить зависимость ЕС от поставок российского газа, а через создание нового и основанного на взаимозависимости сотрудничества между ЕС и РФ, заявил один из составителей доклада Саймон Блейки, передает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-