Российская Информационная Сеть
12 сентября, 13:38

В Германии живет женщина, имеющая иммунитет от СПИДа

В Германии живет женщина, имеющая иммунитет от СПИДа 46-летняя жительница Бонна ВИЧ-положительна уже 22 года. Врачи считают, что она никогда не умрет от СПИДа, так как у нее есть иммунитет от этой болезни. По мнению ученых, ее гены могут дать ключ к эффективному лекарству от СПИДа.

46-летняя жительница Бонна является ВИЧ-положительной уже 22 года и, по мнению врачей, никогда не умрет от СПИДа, сообщает Корреспондент.net.

У женщины, чье имя не называется по этическим соображениям, есть иммунитет от болезни, унесшей на данный момент более 25 млн. жизней. Ученые считают, что ее гены могут дать ключ к эффективному лекарству от СПИДа.

В молодости пациентка принимала наркотики, что, скорее всего, и привело к заражению ВИЧ. В 1985 году у ее мужа был обнаружен ВИЧ. Он умер спустя 2 года, но их дочь, родившаяся уже после установления диагноза, оказалась абсолютно здоровой.

Обследования показывают, что в крови пациентки больше Т-хелперов, чем у большинства не инфицированных ВИЧ людей. Т-хелперы - клетки, управляющие иммунным ответом организма и направляющие другие клетки на уничтожение возбудителей и инфицированных клеток. Вирус иммунодефицита обычно разрушает их. В то же время новейшие тесты показывают, что в крови женщины есть антитела к ВИЧ и, следовательно, она инфицирована.

nbsp;RIN 2000-