Российская Информационная Сеть
12 сентября, 14:35

Доллар упал до рекордной отметки

Доллар упал до рекордной отметки На утренних торгах в среду американская валюта упала до рекордно низкого уровня - 1,388 доллара за один евро.

Предыдущий рекорд - 1,3852 доллара за евро - был поставлен 24 июля.

Курс доллара снизился на фоне слухов о том, что на будущей неделе Федеральная резервная система снизит процентную ставку на четверть или половину процента, чтобы облегчить кредитование бизнеса и потребителей.

Европейский Центробанк, как предполагают аналитики, может, напротив, повысить процентную ставку.

То и другое повысит привлекательность вложений в активы, номинированные в евро.

"Состояние рынка зависит прежде всего от базовых экономических показателей в США", - заявил Томохиро Ивата из банка Goldman Sachs.

Кризис на кредитном рынке

Нынешние проблемы доллара вызваны кризисом на американском ипотечном рынке, который, в свою очередь, был вызван повышением процентной ставки. Федеральная резервная система пошла на это, чтобы не допустить роста инфляции.

Повышение ставки означает, что заемщикам приходится выплачивать больше процентов за кредиты, взятые на покупку жилья. В результате многие оказались вовсе не в состоянии платить.

В последние годы американские ипотечные банки, стремясь расширить объем операций, выдавали кредиты без достаточного обеспечения людям с плохой кредитной историей либо полным отсутствием таковой.

Дефолт по ипотечным кредитам ударил по банкам, инвестировавшим в долговые обязательства, и привел к глобальному кризису на кредитном рынке. Иными словами, как бизнесу, так и частным потребителям стало сложнее получить кредит, что, в свою очередь, чревато экономическим спадом.

Процентная ставка в США в данный момент составляет 5,25%. Если ФРС снизит ее, как предсказывают аналитики, это произойдет впервые за четыре года.

В то же время Европа может повысить ставку, поскольку в ЕС в нынешнем году ожидается экономический рост более чем на 2%.

Президент Евробанка Жан-Клод Трише заявил во вторник, что европейская экономика находится в хорошем состоянии, но предупредил об опасностях, связанных с продолжающейся неустойчивостью на кредитном рынке.

nbsp;RIN 2000-