Российская Информационная Сеть
12 сентября, 15:23

Скончался главный тренер сборной Армении по футболу

Скончался главный тренер сборной Армении по футболу Накануне вечером в Шотландии в возрасте 61 года от рака скончался главный тренер сборной Армении по футболу Ян Портерфилд, сообщает агентство "Новости-Армения" со ссылкой на пресс-секретаря Федерации футбола Армении (ФФА) Тиграна Исраеляна.

Ян Портерфилд стал главным тренером сборной Армении в августе 2006 года, заключив контракт сроком до конца 2007 года. С Портерфилдом связаны последние успехи армянской сборной, в частности победы над сборной Казахстана и Польши, а также ничья со сборной Португалии.

По словам пресс-секретаря Федерации футбола Армении, временно обязанности главного тренера сборной будет исполнять помощник Портерфилда Вардан Минасян.

В начале 2007 года у Яна Портерфилда была обнаружена злокачественная опухоль толстой кишки. В марте он был прооперирован в ереванском медицинском центре "Сурб Григор Лусаворич", а в последние месяцы проходил реабилитационный курс в Шотландии.

Портерфилд немало поколесил по миру, начав в 1986 году с "Абердина", причем сменил на посту главного тренера Алекса Фергюсона, отмечает ИТАР-ТАСС. Затем в его тренерском послужном списке были сборные Зимбабве, Замбии, Тринидада и Тобаго, Омана, клубы Южной Кореи. Портерфилд также был главным тренером английского клуба "Челси".

Английским болельщикам он известен прежде всего по финалу розыгрыша Кубка Англии 1973 года, когда он забил единственный гол и принес победу скромному "Сандерлэнду", ставшему первому за 42 года клубу из второго дивизиона, обладателю этого почетного трофея.

nbsp;RIN 2000-