Российская Информационная Сеть
12 сентября, 15:25

Премьер-министр Михаил Фрадков ушел в отставку

Премьер-министр Михаил Фрадков ушел в отставку Во вторник, 12 сентября, на встрече в Кремле Михаил Фрадков обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой об отставке правительства.

Он обосновал свое решение "приближающимися крупными политическими событиями в стране и своим желанием предоставить президенту России полную свободу выбора решений, включая кадровые", передает ИТАР-ТАСС.

Президент Владимир Путин принял отставку правительства и поблагодарил Фрадкова за достигнутые результаты в работе. При этом президент предложил ему исполнять обязанности председателя правительства вплоть до одобрения Госдумой кандидатуры нового председателя правительства.

Путин отметил, что "действительно, страна сейчас приближается к парламентским выборам, которые затем перейдут в президентские". "Вы правы, нам всем вместе нужно подумать о том, как выстроить структуру власти и управления с тем, чтобы они лучше соответствовали предвыборным периодам и подготовили страну к периоду после выборов в парламент и после президентских выборов в марте 2008 года", - сказал Путин.

Российский рынок акций, демонстрировавший в среду умеренное снижение цен большинства бумаг следом за европейскими индексами и американскими фьючерсами, совершил откат на новостях об отставке правительства РФ.

К 14:48 на биржах РТС и ФБ ММВБ снижение большинства акций достигло 0,3-1,5%. Лидерами отката стали акции РАО "ЕЭС России". Цена бумаг РАО упала на 1,5% - до 30,065 рубля.

Фрадкова может сменить Иванов

Отметим, что сегодня же в российской прессе появилась информация, что вместо Михаила Фрадкова председателем правительства может стать первый вице-премьер Сергей Иванов. Якобы вопрос этот практически решен. Об этом "Ведомостям" сообщил источник, близкий к администрации президента.

Впрочем, Сергея Иванова прочили в премьеры России еще тогда, когда с должности премьера был отправлен в отставку Михаил Касьянов.

С лета президент Владимир Путин появляется на публике намного чаще с Ивановым, чем с первым вице-премьером Дмитрием Медведевым. Исследования показывают, что Путин и Иванов фигурируют в одних и тех же сюжетах в полтора раза чаще, чем Путин и Медведев. Эксперты отмечают, что Иванов гораздо заметнее, чем Медведев, влияет на политику в связи с созданием госкорпораций.

Информация о возможном назначении Иванова премьером может означать подготовку общественного мнения к тому, что он займет один из первых постов.

Михаил Фрадков: биография

Фрадков Михаил Ефимович родился 1 сентября 1950 года в селении Курумоч Красноярского района Куйбышевской области.

Окончил Московский станкоинструментальный институт в 1972 году, Всесоюзную академию внешней торговли в 1981 году.

В 1973-1975 годах работал в аппарате советника по экономическим вопросам при посольстве СССР в Индии. С 1975 года работал во внешнеторговом объединении "Тяжпромэкспорт".

С 1984 года работал на различных должностях в Главном управлении поставок ГКЭС СССР, в Главном управлении координации и регулирования внешнеэкономических операций Министерства внешних экономических связей СССР.

В 1991-1992 годах - старший советник Постоянного представительства РФ при отделении ООН и других международных организаций в Женеве.

В 1993-1997 годах - первый заместитель министра внешних экономических связей РФ.

С 1997 года - временно исполняющий обязанности министра внешних экономических связей и торговли РФ.

В 1997-1998 годах - министр внешних экономических связей и торговли РФ.

В апреле 1998 года ушел в отставку с поста министра внешних экономических связей и торговли РФ.

В 1997-1998 годах был членом Правительственной комиссии по вопросам Содружества Независимых Государств и Комиссии правительства РФ по оперативным вопросам.

С апреля 1998 года - председатель совета директоров компании "Ингосстрах", одновременно с декабря 1998 года возглавлял секцию по страхованию в Консультативном совете по иностранным инвестициям под патронажем Евгения Примакова.

Февраль-май 1999 года - генеральный директор страховой компании "Ингосстрах".

В мае 1999 года занял пост министра торговли РФ в составе правительства Сергея Степашина и сохранил его при формировании кабинета Владимира Путина в августе 1999 года до марта 2000 года.

28 марта 2001 года назначен на пост директора Федеральной службы налоговой полиции РФ.

В марте 2003 года после упразднения ФСНП назначен полномочным представителем России при ЕС в ранге федерального министра.

В июне 2003 года был назначен специальным представителем Президента Российской Федерации по вопросам развития отношений с Европейским союзом (с сохранением прежней должности).

С 5 марта 2004 года возглавлял кабинет министров Российской Федерации.

Владеет английским и испанским языками.

Женат, имеет двоих сыновей.

Сергей Иванов: биография

Сергей Иванов родился 31 января 1953 года в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург) в семье служащих.

Окончил переводческое отделение филологического факультета Ленинградского государственного университета, Высшие курсы КГБ в Минске в 1976 году, 101-ю школу Первого главного управления КГБ (ныне Краснознаменный институт имени Андропова) в 1981 году.

С 1976 года - служба в КГБ СССР.

После окончания Высших курсов КГБ в Минске был направлен на работу в Управление госбезопасности Лениграда и области. С конца 1970-х годов - в центральном аппарате Первого главного управления КГБ (внешняя разведка). Всего в системе Службы внешней разведки работал два десятилетия, занимал различные должности в центральном аппарате и за границей (Африка, Европа); в СВР был заместителем начальника одного из управлений. В середине 1990-х годов стал одним из самых молодых в СВР генералов.

С августа 1998 года - заместитель директора Федеральной службы безопасности РФ - начальник Департамента анализа, прогноза и стратегического планирования ФСБ России.

С 15 ноября 1999 по 28 марта 2001 года - секретарь Совета Безопасности РФ. Вновь был назначен на эту должность Указом президента РФ Владимира Путина 27 мая 2000 года.

С 28 марта 2001 года - министр обороны РФ.

С 24 февраля 2004 года после отставки правительства исполнял обязанности министра обороны.

9 марта 2004 года вновь назначен министром обороны РФ. Председатель Совета министров обороны стран СНГ (избран 17 мая 2001 года на очередном заседании Совета министров обороны стран-участниц СНГ).

9 ноября 2000 года президент Владимир Путин подписал Указ об увольнении секретаря Совета Безопасности РФ с военной службы в звании генерал-лейтенанта (звание присвоено в 1999 году).

В совершенстве владеет английским и шведским языками.

Награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени (31 января 2003 года) "за большой личный вклад в укрепление обороноспособности и безопасности государства"; казахским орденом "Достык" ("Дружба") (2005).

Женат, жена по образованию экономист, имеют двоих сыновей. (По материалам РИА "Новости").

nbsp;RIN 2000-