Российская Информационная Сеть
12 сентября, 15:49

"Справедливая Россия" разваливается на глазах

"Справедливая Россия" разваливается на глазах В рядах "Справедливой России" снова наблюдается перегруппировка сил.

Правда, точнее было бы назвать это полным развалом: "эсеров" покидают последние представители Партии пенсионеров и "Родины", на чьем авторитете малоизвестная РПЖ около года назад начала было трансформироваться в потенциальную "вторую ногу Кремля". В ряде случаев речь идет о выходе целых региональных отделений. Видимо, уверенность в неминуемой победе на выборах настолько вскружила голову Миронову, что о последствиях этих событий он попросту не задумывается.

Вчера стало известно о том, что из СР убрали лидера ростовского регионального отделения Олега Орлова с формулировкой "за нарушение устава и дискредитацию партии". О чем идет речь, Орлов так и не понял, поскольку по всем параметрам возглавляемое им отделение считалось передовым. Результаты акций, проводимых ростовчанами в поддержку Миронова, на порядки отличались от аналогичных мероприятий других регионалов, да и по численности ростовское р/о уступало лишь ставропольскому. Сам Орлов считает свое отделение лучшим, а тактику партийного руководства объясняет просто. Мол, мест под солнцем на всех не хватает, в партию приходят новые люди, коммерсанты, под которых нужно "расчищать поляну", потому из партии убирают и "пенсионеров", и "родинцев". После ухода Орлова ростовское отделение СР, вероятно, прекратит свое существование.

Напомним, что совсем недавно "Справедливую Россию" потрясли два аналогичных скандала: практически в полном составе партию покинули свердловское и владимирское региональные отделения, основу которых, как и в вышеописанном случае, составляли бывшие члены Партии пенсионеров. Исход сопровождался весьма нелестными отзывами о Миронове. Это мнение разделяет председатель Мурманского регионального отделения РПП Римма Куруч: по ее словам, Миронов оказался не тем человеком, который способен объединить левоцентристов, патриотов и государственников, а его действия по отношению к региональным отделениям Партии пенсионеров свелись к исключению региональных лидеров из политической жизни.

Эта тактика была ясна многим "пенсионерам" с самого начала: часть их региональных отделений по итогам объединительного съезда РПЖ, "Родины" и РПП вообще отказалась вливаться в СР. Другие отделения покинули СР позже, сетуя на то, что в создаваемой Мироновым конструкции не нашлось места сотням партийцев со стажем. При этом следует учитывать, что перед слиянием Партия пенсионеров - в отличие от "Партии жизни", известной разве что пресловутой борьбой за права выхухолей - представляла собой реальную силу.

Впрочем, СР покидают не только "пенсионеры" (представляющие, кстати, самый стабильный и надежный электорат). Уходят и "родинцы", в частности, Андрей Савельев, не желающий состоять в одной структуре с Митрофановым и недовольный деятельностью самой фракции. По словам Савельева, в ближайшее время аналогичное решение могут принять и другие депутаты от фракции СР: Александр Крутов, Николай Леонов, Сергей Чаплинский, Рубен Бадалов и Олег Денисов.

На грани ухода находятся и фактические отцы-основатели СР - лидеры свердловского отделения депутат Госдумы Евгений Ройзман и певец Александр Новиков. Именно они позапрошлым летом создали первый новостной повод вспомнить об РПЖ, а именно - организовали пресс-конференцию, на которой заявили о необходимости "раскрутить" в пику монополистам-"единороссам" "незапятнанную дурными делами" партию Миронова. С чего, собственно, вся история СР и началась. И Ройзман, и Новиков являются далеко не последними по популярности личностями у себя на родине. В продвижение партии они, по собственному признанию, вложили массу времени и сил. Теперь же, когда проект получил хороший пиар, они стали не нужны - по слухам, первые места в свердловской тройке уже "оприходовали", отдав нужным московскому руководству СР людям (в этой связи упоминают депутата горсовета подмосковного Королева Сергея Керселяна и депутата Совета депутатов Электростали Андрея Заворотного). В случае если в свердловский список попадут столичные варяги, и Ройзман, и Новиков обещают, не раздумывая, распрощаться с Мироновым.

Покинул пермское отделение СР и депутат Госдумы Виктор Похмелкин - причем с очень похожими формулировками о нежелании иметь дела с людьми, не держащими слово. Похмелкин, по его признанию, вступал в СР под конкретные договоренности с руководством партии, в расчете на первое место в региональном списке СР в родном Пермском крае. На днях выяснилось, что никакой Похмелкин список там не возглавит, это место уже отдано актеру Валерию Золотухину. Кроме него в тройке списка присутствуют глава Ассоциации среднего бизнеса московский предприниматель Константин Бесчетнов и руководитель Федеральной нотариальной палаты Евгений Клячин. Партия, видимо, решила, что такой ход конем усилит ее позиции - ведь "единороссов" будет представлять министр природных ресурсов России, экс-губернатор Юрий Трутнев. В результате Похмелкина "слили".

Руководитель думской фракции СР Александр Бабаков называет происходящее перегруппировкой сил и развал партии отрицает. Впрочем, скорее, это напоминает непродуманное коммерческое предприятие: а вдруг не захотят свердловчане голосовать в декабре за подмосковных деятелей, пенсионеры - за коммерсантов, а левоцентристы - за Митрофанова? Конечно, в любом проекте есть свои риски, но как бы не пришлось потенциальным "первым тройкам" под Новый год глубоко сожалеть о выкинутых на ветер деньгах.

nbsp;RIN 2000-