Российская Информационная Сеть
12 сентября, 17:01

В Индонезии произошло землетрясение

В Индонезии произошло землетрясение Землетрясение мощностью в восемь баллов произошло в среду в 14 часов 10 минут московского времени в Индонезии, передает АР. О жертвах пока не сообщается. Мощность подземного толчка составила 7,9 баллов.

Эпицентр находится примерно в 15 километрах под океанским дном возле острова Суматра. Разрушений пока не зарегистрировано.

Высотные здания в столице страны Джакарте затряслись и качались в течение нескольких минут. Жильцы поспешили эвакуироваться, бросившись вниз по лестницам. Колебания почвы ощущались также в соседних Сингапуре и Таиланде, передает Reuters.

Землетрясение может вызвать цунами, предупредили индонезийские метеорологи, причем оно может стать таким масштабным, что достигнет побережья всех стран Индийского океана. С ними согласно Метеорологическое управление Японии, которое предсказывает разрушительное цунами в зоне Индийского океана. Правительство Индии, сообщает ИТАР-ТАСС, объявило, что цунами угрожает Андаманским и Никобарским островам, но особой опасности для материковой части страны нет. По данным Тихоокеанского центра предупреждения цунами, передает РИА "Новости", стихия может обрушиться на побережье Индонезии и Австралии в течение часа после землетрясения, а в течение трех часов - на Индию и Шри-Ланку.

Сахалинский центр наблюдений за цунами полагает, что цунами может принять локальный характер. Расположенный в Гонолулу Тихоокеанский центр пока не прогнозирует появления разрушительных волн.

Ранее, в ночь на понедельник, два подземных толчка мощностью в 4,5 и 4,9 баллов были отмечены на востоке страны, их эпицентр находился в 800 километрах к востоку от Джакарты - столицы страны, в результате по меньшей мере 13 человек получили травмы, сообщило РИА "Новости".

Индонезия, напоминает Газета Gzt.ru - это самый сейсмически активный регион планеты и относится к мощному тектоническому разлому - так называемому "Тихоокеанскому огненному кольцу". Плиты, формирующие дно Индийского и западной части Тихого океанов, заходят там под азиатскую плиту. Из-за подвижек земной коры на территории "Страны трех тысяч островов" часто происходят землетрясения и извержения вулканов. В декабре 2004 года именно на территории Индонезии (у западного побережья острова Суматра) произошло сильнейшее в мире за последние 40 лет землетрясение, которое стало причиной мощного цунами, унесшего жизни сотен тысяч человек в 20 странах.

nbsp;RIN 2000-