Российская Информационная Сеть
12 сентября, 17:33

Создано полимерное покрытие, убивающее бактерии

Создано полимерное покрытие, убивающее бактерии Группа ученых из колледжа полимеров университета Южного Миссисипи под руководством профессора Марека Урбана разработала необычное покрытие для имплантатов и хирургических инструментов, которое способно убивать бактерии.

Специалисты создали новый полимер в результате закрепления на специальном полимере такого известного вещества, как пенициллин. Правда, для этого пришлось подобрать подходящий способ модификации поверхности полимера, которая, благодаря своему особому виду притягивает и удерживает антибиотик.

Ученые провели тесты и выяснили, что новое покрытие эффективно борется с одной из самых опасных и распространенных инфекций - staphylococcus aureus.

Так как стерилизация инструментов в клиниках эффективна не на 100%, то разработчики надеются, что создание инструментов с новым покрытием будет незаменимым в медицине.

Авторы разработки отмечают, что новое покрытие может абсорбировать не только пенициллин, но другие антибиотики. И это очень важно, так как многие бактерии устойчивы к пенициллину, а некоторые пациенты обладают аллергией на это же вещество. Кроме того, эта технология может помочь в создании покрытий для имплантатов, которое будет предотвращать свертывание крови.

nbsp;RIN 2000-