Российская Информационная Сеть
12 сентября, 19:57

"Суперджет-100" поднимется в небо в начале октября

"Суперджет-100" поднимется в небо в начале октября Новый российский среднемагистральный самолет "Суперджет-100" впервые будет продемонстрирован 26 сентября в Комсомольске-на-Амуре, еще через две-три недели начнутся его летные испытания.

Об этом сообщил и.о. первого вице-премьера Сергей Иванов на встрече с членами международного дискуссионного клуба "Валдай".

"26 сентября состоится знаковое событие, я сам собираюсь лететь в Комсомольск-на-Амуре, - выкатка самолета "Сухой-Суперджет", - сказал Иванов. По его словам, "через пару-тройку недель начнутся летные испытания". И.о. первого вице-премьера напомнил, что самолет "создан с участием иностранных партнеров".

"Самолета еще нет, а заказы подписаны, он виртуальный, его еще нет в природе", - аргументировал Иванов свое мнение о качестве лайнера. По его оценке, "Суперджет-100" "экономичен, надежен, комфортен, это нормальный самолет, который может претендовать на определенную долю глобального рынка".

И.о. первого вице-премьера уверен, что "с точки зрения боевой авиации, несмотря на все кризисы, мы удержали сильные позиции", передает ИТАР-ТАСС. "Говорю это не для того, чтобы похвалиться или потому, что я этим занимаюсь, но боевые самолеты за красивые глаза никто не купит, а у нас их покупают, потому что они хорошие", - отметил Иванов. "Что касается гражданской авиации - тут беда, поэтому мы и пошли по пути создания Объединенной авиастроительной корпорации", - отметил он.

nbsp;RIN 2000-