Российская Информационная Сеть
13 сентября, 10:54

Воздух в Москве можно трогать руками

Воздух в Москве можно трогать руками Ежегодно на головы москвичей "валится" около миллиона тонн выбросов. Примерно по центнеру на человека!

- Над Москвой образуется шлейф: около 100 км в длину и более 20 км в ширину, - пояснили "Комсомолке" в Институте физики атмосферы имени Обухова.

Ядовитый шлейф, как правило, движется на Воскресенск и Александров. Он содержит окись углерода, озон, окислы серы, сажу, диоксид азота...

Скажи спасибо любимой машине

В прошлом году 93% всех выбросов дали автомобили, число которых в столице приблизилось к 3 миллионам. Около 7% подкинули промзоны. Чаще всего москвичи жалуются на нефтеперерабатывающий завод в Капотне - он травит весь юго-восток города. Плюс время от времени добавляют гари торфяники, горящие в Шатурском, Орехово-Зуевском и Егорьевском районах. Они активно "поставляют" в Москву угарный газ.

Невидимая пыль оседает в легких

Бич столицы - мелкие взвешенные частицы (РМ10), висящие в воздухе. Опасных "малышек" поставляют транспорт, изношенные дороги, стройплощадки и "лысые", не покрытые травой участки земли. Размер пылинок - меньше 10 микрометров, но на них оседают другие вредные вещества.

nbsp;RIN 2000-