Российская Информационная Сеть
13 сентября, 14:50

Дзержинск и Норильск - в десятке самых грязных городов мира

Дзержинск и Норильск - в десятке самых грязных городов мира Российские города Дзержинск и Норильск попали в список десяти самых загрязненных городов мира, ежегодно составляемый институтом Блэксмит (Blacksmith Institute) в Нью-Йорке.

Дзержинск является крупным центром химической промышленности в Нижегородской области, а в Норильске расположены главные заводы компании "Норильский никель", принадлежащей Михаилу Прохорову и Владимиру Потанину.

В Норильске потенциальными жертвами загрязнения окружающей среды считаются 134 тысячи человек, а в Дзержинске 300 тысяч.

Согласно данным экологов, в Дзержинске в период с 1930 по 1998 были захоронены 300 тысяч тонн химических отходов, из них 190 тысяч тонн попали в грунтовые воды.

Это привело к тому, что вода превратилась в белую грязь, содержащую диоксины и высокий уровень фенола. Книга рекордов Гинесса признала Дзержинск самым загрязненным городом.

В список самых загрязненных попали также два города стран бывшего СССР. Это украинский Чернобыль и азербайджанский промышленный центр Сумгаит с населением более 250 тысяч человек, где располагаются химические предприятия, трубопрокатный и алюминиевый заводы.

В списке самых загрязненных также находятся города Линфен (Linfen) и Тианджин (Tianjin) в Китае, Сукинда (Sukinda) и Вапи (Vapi) в Индии, Ла Оройя (La Oroya) в Перу и Кабве (Kabwe) в Замбии.

nbsp;RIN 2000-