Российская Информационная Сеть
13 сентября, 18:57

Подозреваемые в подрыве "Невского экспресса" освобождены

Подозреваемые в подрыве "Невского экспресса" освобождены Двоих питерских анархистов выпустили под подписку о невыезде. Обвинения в причастности к теракту им не предъявлено. Третий подозреваемый остается в СИЗО.

Двое из троих задержанных по подозрению во взрыве "Невского экспресса", Андрей Каленов и Денис Зеленюк отпущены из СИЗО, сообщил адвокат одного из задержанных Ренат Гусманов.

Мера пресечения для них была изменена с содержания под стражей на подписку о невыезде.

Адвокат отметил, что прокуратура проверила алиби задержанных и сочла их обоснованными. "Обвинения в подрыве поезда ни моему подзащитному, ни второму задержанному пока не предъявлены", - добавил Гусманов, передает РБК.

"Невский экспресс", следовавший маршрутом Москва - Санкт-Петербург, был подорван 13 августа с.г. в 21:38 мск на перегоне Бурга - Малая Вишера Октябрьской железной дороги в Новгородской области.

В результате взрыва самодельного взрывного устройства с рельсов сошли электровоз и 12 вагонов. Всего в поезде находился 231 пассажир и 20 членов поездной бригады. Никто не погиб, несколько десятков пассажиров получили травмы различной степени тяжести. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст.205 УК РФ ("Террористический акт").

Сразу после теракта появилось большое количество версий относительно его организаторов. В нападении подозревали экстремистов с Кавказа, действующие в Новгородской области националистические группировки, а также местных бандитов.

Кроме того, ответственность за теракт взяла на себя группировка "Рияд ас-Салихин", созданная несколько лет назад Шамилем Басаевым.

nbsp;RIN 2000-