Российская Информационная Сеть
14 сентября, 10:04

Матвиенко не видит себя в новом правительстве РФ

Матвиенко не видит себя в новом правительстве РФ Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко опровергла слухи о возможном переходе в новое правительство РФ во главе с выдвинутой президентом страны кандидатурой Виктора Зубкова. Как накануне вечером заявила глава города, ни она, ни кто-либо из членов городского правительства не получал предложений о переходе на работу в формируемый кабинет министров.

"Без моего ведома никто никуда уходить не может. Это является элементом наших обязательств друг перед другом", - отметила В.Матвиенко, комментируя появившуюся информацию об уходе в федеральное правительство других высокопоставленных чиновников Смольного.

Отвечая на вопрос о том, как она оценивает кандидатуру В.Зубкова, предложенную на пост премьер-министра России, губернатор сказала, что он является "человеком с безупречной репутацией" и "хорошо представляет ситуацию в экономике и финансовой сфере". Губернатор предположила, что В.Зубков, в случае утверждения его кандидатуры Государственной думой, будет активно помогать Петербургу. Кроме того, отметила В.Матвиенко, "он много знает о счетах за рубежом". "Это важно, потому что нам надо очищать нашу экономику", - пояснила она.

Отметим, что сразу же после отставки правительства Михаила Фрадкова, о котором стало известно в минувшую среду, 12 сентября, российские политики стали выдвигать всевозможные предположения относительно того, кто может занять пост нового премьер-министра РФ.

Тогда же глава регионального отделения партии "Справедливая Россия" в Петербурге Олег Нилов предположил, что главой нового правительства может стать губернатор Северной столицы В.Матвиенко, так как, по его мнению, глава города компетентна в социальных, политических и экономических вопросах.

С О.Ниловым согласился и глава фракции ЛДПР в Законодательном собрании Петербурга Геннадий Озеров. Он отметил, что если бы все зависело от него, то он бы предложил кандидатуру В.Матвиенко на пост премьер-министра России.

nbsp;RIN 2000-