Российская Информационная Сеть
14 сентября, 12:51

Битцевский маньяк требует явки в суд родственников жертв

Битцевский маньяк требует явки в суд родственников жертв Серийный убийца Александр Пичушкин заявил на суде, что хочет посмотреть в глаза родным каждого убитого им человека. В числе тех, кто пришел в суд на первое слушание по отбору присяжных, - соседка убийцы, с сыном которой Пичушкин расправился в 2003 году.

13 сентября в Мосгорсуде выбрали присяжных, которые вынесут приговор 33 летнему москвичу Александру Пичушкину. В ходе заседания маньяк отказался от одного из своих адвокатов - Романа Ширкина, которого наняли родственники Александра. Убийце показалось, что тот полностью поддерживает сторону обвинения.

Жертвы

Вера Коновальцева прожила в одном доме с маньяком всю жизнь.

- Мой муж Владимир начал общаться с Пичушкиным где-то в 1992 году, когда тот и совершил первое убийство, - рассказывает Вера Алексеевна. - Они выпивали, и Пичушкин постоянно пытался вытащить Вову на прогулку в Битцевский парк. Но это ему так и не удалось...

Через несколько лет Владимир умер от инфаркта, и Пичушкин, которому не удалось убить отца, начал охоту на его сына.

26 июля 2001 года 22 летний Андрей Коновальцев сказал маме, что пойдет в магазин. Домой он уже не вернулся. Вера Коновальцева до сих пор не опознала сына: его вместе со многими другими жертвами маньяк сбросил в коллектор Битцевского парка.

Андрей Коновальцев - не единственный сосед по дому, убитый Пичушкиным. За четыре дня до Андрея маньяк расправился с другим своим соседом - Виктором Волковым.

- С матерью Пичушкина в нашем доме никто не общается, - говорит Вера Алексеевна. - Да и она сама ни с кем не здоровается. Ходит по улице, опустив голову, и старается побыстрее проскочить мимо нас.

Многие из соседей, узнав, что дело слушается в открытом режиме, пришли на суд. Нине К. удалось пройти и высказать Пичушкину в лицо все, что она думает о нем. Прямо в зале суда, когда судья разрешил Пичушкину присесть, она не выдержала и закричала: "На иголки его!"

- Я бы удушила его! - бросила она в сердцах. - Он заслуживает самого сурового наказания!

nbsp;RIN 2000-